STARGATE

Объявление

Добро пожаловать на ролевой проект
по мотивам сериалов «Звездные врата: СГ-1», «Звездные врата: Атлантида» и «Звездные врата: Вселенная»!

«Звездные врата» соединяют далекие пределы Млечного Пути и открывают двери для мгновенного межпланетного перемещения. Перед исследователями разворачивается огромный, неизведанный мир, таящий в себе как удивительные открытия, так и большие опасности.


Большинство неактивных профилей удалено. Если кто-то пожелает вернуться, можно связаться с администрацией или зарегистрироваться заново. А пока этого не произошло, роли считаются свободными.
♦ ВРЕМЯ В ИГРЕ ♦

Планета Земля:
1999 год,
середина февраля

База Атлантиды, Галактика Пегас:
2006 год, октябрь
В ИГРУ ОЧЕНЬ ТРЕБУЮТСЯ: Тил'к, Карсон Беккет, Эван Лорн, Тодд, Илай Уоллис, Эверетт Янг.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » STARGATE » Сюжетные эпизоды: SGA » ep. 1: Общая цель


ep. 1: Общая цель

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Дата и место действия: 16.07.2006 | секретный бункер Коли
Действующие лица Джон Шеппард, рейф Тодд, дженаи и Коля до кучи.
Краткое описание ситуации
Команда была послана на планету по сигналу, поступившему с идентификатором дженаев, однако подверглась обстрелу неизвестных. Убегая от преследователей, Родни вовремя успел открыть врата, и все последовали за ним, но в последний момент гарпун вонзился в спину Джона, он упал, и врата закрылись, не дождавшись его. Подняв голову, Шеппард с удивлением увидел стрелявшего – это оказался якобы мертвый коммандер Дженаев Акастус Коля. Щеппарда доставили на другую планету и поместили в камеру в секретном бункере - ожидать своего часа. Как выяснилось, он здесь не один, и в соседней камере такой же узник, захваченный дженаями. Джон не был бы Джоном, если бы не попытался сбежать.

0

2

Люди Коли забросили его в камеру как мешок с картошкой и, захлопнув решетку, ушли, оставив его знакомиться с местом своего пребывания в одиночку. Джон со злости пнул стенку, но боль в ноге несколько остудила его пыл.
- Прекрасно, просто прекрасно. Меня поймали гарпуном как какую-нибудь рыбину. Молодец, Джон, ничего не скажешь. Надо было его тогда добить… - на этом минута самобичевания от Шеппарда закончилась, и он стал осматриваться в камере, прикидывая, как отсюда сбежать. Клетушка ему досталась небольшая, мрачная и грязная. Но последнее это ничего – его и так изваляли в пыли и грязи, пока роняли и тащили на эту планету в бункер. В боковой стене было зарешетчатое отверстие, за которым, по всей видимости, находилась другая камера – еще более мрачная, чем его. Оттуда не доносилось ни звука, ни шороха, и Джон отправился к входу, осматривать коридор. Один, тот, по которому его притащили, шел прямо и налево, где маячала фигура охранника, а второй вел в тупик слева, где, по всей видимости, заканчивалась вторая камера.
- Уютненькое же место мне приготовил Коля… - пробормотал Шеппард, оглядывая внушительный замок. Голыми руками такой не откроешь. – КОЛЯЯ! Ты же у меня в долгу… КОЛЯЯ! Черт тебя подери! Вот она, дженайская благодарность, - в приступе ярости Джон тряс решетку, но безответно. Бывший главнокомандующий дженаев, вероятно, не собирался раскрывать ему своих планов в ближайшее время.
«Люди Коли утащили меня на эту планету примерно через пятнадцать минут. Атлантиде понадобиться около получаса, чтобы выслушать доклад, оценить обстановку и экстренно собрать спасательный отряд. Еще столько же, чтобы обыскать территорию и понять, что меня там нет», - размышлял Джон, - «МакКей, наверняка, скачает последние набранные адреса, но сколько ему понадобится, чтобы найти именно эту планету? В ближайшие пару часов их точно ждать не придется». Шеппарда угнетало бездействие. До прихода команды с Атлантиды нужно попытаться выбраться самому. Но для этого – опять же – придется ждать людей Коли. К сожалению, в эту миссию он не прихватил с собой портативный резак по металлу. «Надо же было так глупо попасться»!

0

3

Гид находился в тяжелой полудреме, похожей на ступор. Это состояние он научился вызывать у себя через полгода пребывания в застенках людей. Оно помогало терпеть голод. Или боль, если били. Исцеляться сейчас он почти не мог, поэтому побои обходились дорого. Но иногда все же кормили. Чуть-чуть, чтоб не сдох. Может, стоило проявить гордость трутня и отказываться от пищи, чтобы умереть уже и закончить все эти муки. Но что-то умирать Гиду очень не хотелось. А когда становилось особенно погано, он старался обдумывать какие-то сложные задачи, не решенные им в прошлом. Какое-то время помогало, но ненадолго. И тогда снова начинался ступор. Изредка взрывался и бесился, но толку от этого было мало. Только своих тюремщиков развлекал. Поэтому старался сейчас воздерживаться от припадков ярости, как мог. Ему хватало тут унижений и без них.
Довольно долго рейф был в этой тюрьме один. Во всяком случае, в этом блоке. Соседние камеры пустовали и постоянно стояла тишина. Гид к ней уже привык. И тут за стеной шум и драка: его тюремщики, кажется, кого-то приволокли. Шевельнулась надежда, что, может, покормить его собрались. Хотя, если б хотели, то сразу бы нового пленника к нему в камеру сунули, а не в соседнюю.
Охранники ушли, а новичок принялся шуметь. Разговаривал с собой. Любопытный какой... Когда сидишь в одиночке годами любое, даже самое мелкое развлечение, изменяющее окружающую среду, ценно. Или раздражает. Гид очнулся от шума и просто слушал возмущенные крики соседа. Он делал глупость, тут лучше было сидеть тихо. Он не испытывал, конечно, никакой жалости к человеку по соседству, но некую общность с ним точно имел, несмотря на разницу в видах.
- Не кричи, - сказал рейф, сидя в темном углу своей камеры. - Твои крики могут их разозлить. Ты не добьешься своего, а вот избить могут. Тут хватает садистов, уверяю тебя. А Коля не приходит, когда его зовут из-за решетки. Он приходит только по своему желанию. Когда именно ему что-то нужно от узника. Если ты здесь, значит, ему что-то нужно от тебя... И он пошлет за тобой. И тебе стоит просто отдохнуть и не тратить впустую силы. Они могут тебе пригодиться. Кроме того, ты своим шумом мешаешь мне думать...

0

4

Сотрясание решетки и воздуха никак не помогло. Охранник даже и ухом не повел и не повернулся посмотреть, кто это там буянит, из чего Джон сделал вывод, что он не первый пленник в этом бункере. «Интересно, сколько всего народу побывало в этих застенках и самое главное, для чего?» Коля никогда не был образцом порядочности и не гнушался всяких методов, но до чего он мог дойти, лишенный всего, что было его целью в жизни? Мог ли он переступить черту? Ответа на эти вопросы, к сожалению, у него не было. Нужно было ждать, и это то, что раздражало его больше всего.
- Не кричи, - неожиданно раздался чей-то голос. Голос продолжил его убеждать помолчать и сидеть покорно в ожидании своего часа. Шеппард подошел к окошку внутри камеры – единственному месту, откуда можно было видеть соседнюю камеру, где, по всей видимости, и находился говоривший. Но в сумраке, царившем там, было сложно разглядеть что-то действительно, разве что только контуры силуэта, но это мог быть простой обман зрения.
- Я не знал, что здесь есть кто-то еще, - ответил Джон. – Не хотел тебя потревожить, приятель. Но сам понимаешь, оказаться в плену – это не то, на что я рассчитывал сегодня днем. Я догадываюсь, чего может хотеть от меня Коля… Но для чего ему ты?
Его товарищ по несчастью не показывался у окошка, и Шеппард оставил попытки разглядеть его. В конце концов, тот мог быть ранен или просто не хотел показываться по своим причинам. Это ничего по сути не меняло.
- Ты прав, силы мне пригодятся… Я не собираюсь задерживаться тут надолго и выбраться отсюда поскорее. «А еще надрать задницу Коле, чтобы ему не повадно было больше так делать», - добавил он про себя и продолжил вслух: сколько ты уже здесь?
То, что их тут двое, повышало шансы выбраться из этой переделки аккурат вдвое. Шеппард был не из тех, кто покорно ждет своей участи или чудесного спасения. И он собирался воспользоваться любым возможным шансом.

0

5

Гид увидел человека, замаячившего возле небольшого окна между камерами. Но сам предпочел остаться в тени, чтобы тот его не увидел. Во-первых, было тяжко и лень шевелиться вообще. Крупицы оставшейся энергии в теле рейф хотел сохранить подольше, а движение ее отнимает. Во-вторых, знал он реакцию людей на себя. Учитывая, что в последние годы он вообще никого, кроме людей, вокруг не видел, то веселья и злорадства от наблюдения их страха давно уже не испытывал. И хоть он посоветовал новому узнику помалкивать, но вдруг понял, что совсем не против поболтать. Хоть какое-то разнообразие в этих стенах... А если Гид покажется "новенькому", то лишится собеседника. Нечасто у него бывали тут соседи. И обычно не надолго...
- Да-а-а, - протянул он устало, - Когда-то я тоже не рассчитывал оказаться в клетке... И был так же зол, как ты. Для чего я Коле?
Гид на мгновение приумолк, думая, что ответить человеку. Для него давно уже было очевидно, что Коля держал его обыкновенным пугалом для своих узников. И своеобразным орудием пыток, которое одновременно было и их жертвой. Потому что кормление рейфа - мука для человека, а прерывание кормления - мука для рейфа. И садист Коля прекрасно знал это, получая удовольствие от страданий обоих.
- Ему просто нравится причинять кому-то боль, - наконец, произнес Гид. - Он - гнусная жалкая тварь, потерявшая страх и мнящая себя сильной. Коле нравится самоутверждаться за счет своих пленников. Видно, он настолько убог телом и разумом, что самоутверждение путем созидания ему просто недоступно. Только чужие муки дают ему злую радость. Проще говоря, Коле не всегда нужны узники "зачем-то", он вполне может издеваться над кем-то просто так. Меня вот он морит голодом, изредка давая немного пищи, чтобы я не сдох. Эх, если бы я мог до него добраться, то припомнил бы ему все... Так же медленно и мучительно... Хотя... тогда я уподобился бы самому Коле, наверное. 
Ответ получился уклончивым, конечно. Но Гид не хотел отвечать прямо. Поэтому намекнул соседу по застенкам, что сам, вроде бы, не видит причин держать его тут. Услышав, что новичку не терпится освободиться, мрачно усмехнулся.
- Я тоже не собирался тут задерживаться. Но сижу в этой клетке уже несколько лет. Не сосчитать моих попыток вырваться на свободу. Но у слуг Коли чертовски злые электрошокеры и ружья. И сами они чертовски злые. Может, они - сыновья Коли? Больно уже похожи на "папочку" повадками. Любопытно было бы взглянуть на мамашу...
Гид глухо и невесело рассмеялся. Шевельнулся, чуть меняя позу, потому что ноги затекли.
- Из какого ты мира? - спросил он соседа, разглядывая маячившую голову в окошке. - Может, я бывал там раньше. Хоть вспомню что-то ради развлечения. Впрочем, я уже забыл, как там все снаружи... И любопытно, зачем ты нужен Коле? Кстати, а ты не знаешь, из какого он мира? Я ведь даже не в курсе.
"Было бы здорово найти планету этого ублюдка Коли. И разнести ее к рейфовой матери - подумал Гид. - Во-первых, из-за непозволительно высоких технологий, которые он тут демонстрирует. А, во-вторых, чтобы его поганое племя больше не плодилось, каким бы вкусным и питательным оно ни было. А лучше всего - вывезти всех его собратьев на фермы, чтобы жили они только ради того, чтобы их ели". Мысли о еде вернули Гиду муки голода, но он тут же постарался подавить их. И переключил размышления на оружие своих тюремщиков. Серьезные энергетические стволы, причиняющие тяжелые повреждения. Тодд хотел бы разобрать один из таких и понять, как он работает и на каком источнике энергии.

Отредактировано Тодд (2014-10-27 00:20:39)

0

6

- Я смотрю ты хорошо его изучил, - усмехнулся Джон, выслушав характеристику Коли от неизвестного узника. Видимо, парень многое пережил в этих стенках – от его слов за километр веяло ненавистью к своему мучителю. «Не хотел бы я оказаться на его месте и проторчать здесь несколько лет». Кажется, что его соседу нужно было выговориться. Наверное, он провел здесь не один день в полном одиночестве, запертый за решеткой.
- Здесь бывали другие пленники помимо тебя и меня? – поинтересовался Шеппард. Ведь от того, был ли его товарищ по несчастью все время один или просто другие не дожили до его появления, многое менялось. В первом случае, это делало бункер, где их содержали, местом для особенных, исключительных случаев. В другом – вполне обычной себе дженайской тюрьмой для плененных, что как раз было в духе дженаев и их военного устройства. «Но зачем Коле понадобился узник на столь долгое время? Быть может, это какая-то лаборатория, и он здесь ставит опыты. Н-да, не хотелось бы мне стать подопытным Коли. Нет, и почему я его тогда отпустил? Знал бы к чему это приведет…»
- Сочувствую, - сказал Джон. – Было бы у меня что-нибудь с собой, я бы поделился, но люди Коли обобрали меня до нитки, оставив только пустые карманы, - для наглядности он даже похлопал себя по жилету, но, вспомнив, что узник его не видит, точнее, не желает видеть, прекратил демонстрацию.
- Сомневаюсь, что у Коли есть дети… Это его солдаты. Они, порой, гораздо преданнее, чем собственные дети. Эти остались с ним даже после его падения. Коля был верховным главнокомандующим армии у дженаев. Он попытался осуществить переворот и захватить власть, но ему это не удалось. Видимо, он бежал сюда со своими людьми и теперь вынашивает планы мести. Возможно, мое похищение – это часть этого плана, - задумчиво ответил Шеппард. Его неожиданно посетила мысль, что Коле нужно что-то с Атлантиды – устройства древних или оружие, чтобы снова попытаться захватить власть, и он надеется обменять его на это. Или, зная Колю, все может быть еще хуже, и он хочет заманить сюда оставшихся членов его отряда, которые обязательно придут на его выручку. Имея в своем распоряжении нескольких людей с Атлантиды, он может требовать значительно большего выкупа, нежели за его голову. «Но пусть и не мечтает об этом».
- Мой народ… торгует с дженаями. Мы откликнулись на просьбу о помощи от них, когда я попался в ловушку Коли. Мои люди ищут меня, они придут и сюда… - уклончиво ответил Джон, не собираясь раскрывать неизвестному того, что Атлантида уцелела. Для этого он слишком мало знает о нем.
- Но пока они ищут эту планету, я должен попытаться выбраться сам. Мое похищение тоже может быть ловушкой, а я не хочу, чтобы они в нее попали. Расскажи мне об этом месте, сколько здесь человек у Коли, сколько охраны обычно? Я вижу только одного в конце коридора, но за поворотом их может быть больше, - Шеппард вновь подошел к окошечку между камерами. Разговаривать с безмолвной стеной было несколько неудобно да и не хотелось, чтобы дженай на охране слышал что-то из этого разговора.

0

7

- Да, здесь бывали пленники. Я помню нескольких, - ответил Гид на вопрос соседа. - Из больше нет в живых. Новых приводят нечасто.
Он не стал уточнять, что их здесь пытали, а потом отдавали рейфу чуть подкормиться уже полумертвым телом. Или не успевали отдать, и они погибали раньше. Когда сосед посочувствовал Гиду и заявил, что поделился бы с ним едой, если бы у него с собой что-то было, рейфа начал душить нервный смех. Он не сдержался и хрюкнул в темноте, тут же сжав зубы до скрипа, чтобы не закатить тут истерику. "У тебя, простофиля, есть все, что мне надо, - подумал он. - Знал бы ты, кто я... Тогда вряд ли захотел делиться".
Незнакомец не сказал, откуда он сам, но заявил, что Коля был каким-то там главнокомандующим у дженаев. Гид некоторое время перебирал в памяти известные ему названия народов Пегаса, пытаясь вспомнить, кто это такие. Что-то, вроде, слышал о них... И тут резко вспомнил этот мир. Он не просто там был. Он там как-то даже охотился. Вернее, пытался. Эта планета долгое время была охотничьими угодьями клана Ноктис, который уступил их рою Венат за крупную услугу. И только потом Гид со товарищи поняли, что их надули. Там точно была в старину крупная заваруха, так как по всей планете развалины заросшие разбросаны. А люди, хоть и есть, но так мало, что ценности этот мир вообще не представлял. Наверно, Ноктис там давно всех поели, перейдя границы допустимой добычи. Довели народ дженаев до критической фазы вымирания, а потом втюхали планету Венатам. К тому же люди на Дженае научились здорово прятаться. Так, что отрядам рейфов редко попадались. Только Стрелы впустую гоняли, ибо навар оказывался невелик - когда один-два человека, а когда - вообще никого.  Венат поковырялся там, потом плюнул на дженаев и улетел, оставив критически малочисленное племя людей размножаться. Там не одно поколение понадобилось бы, чтобы восстановить поголовье. И тут такие откровения... Когда Гид сидит в клетке и не имеет ни малейшей возможности сообщить своим собратьям, что дженаи есть. И их точно не мало, потому что для производства их оружия мало мастерской ремесленника. Тут промышленность нужна. И стволы у охранников Гида явно образцы серийного производства. Значит, есть заводы... Или они у кого-то покупают оружие? И живут в других мирах, а не дома? Почему тогда все не ушли с Дженаи? На вид тамошние обитатели - обычные такие фермеры... Какие-то бобы выращивали...
- Тава, - вспомнил Гид название основной пищевой культуры дженаев. - Это те, кто выращивают бобы тава. Верно? Да, я бывал там когда-то. Но видел не вояк с мощными ручными пушками, а крестьян. И их было там очень мало. Может, какой-то технически развитый народ дал им оружие, научил им пользоваться и как-то использует их? Например, в армии. Однако, непохоже, чтобы Коля кому-то служил. Совсем непохоже... А чем твой народ торгует с дженаями? У них вы, наверно, покапаете бобы тава, а что даете им взамен?
Гид спросил это не из праздного любопытства, хотя сделал это таким тоном, будто ему совершенно все равно, что его собеседник ответит. Он надеялся понять, в чем нуждаются дженаи. Да и закралась мыслишка, а не является ли его сосед по застенку торговцем тем самым мощным оружием, что есть у охраны? У Гида не укладывалось в голове, что при полном отсутствии промышленных или добывающих ресурсы объектов дженаи могли что-то там создать на нескольких своих фермах. Человек сказал, что откликнулся на призыв о помощи. О чем его могли просить дженаи? Не просто же так он, как дурак, кинулся им помогать по первому зову?
- Ты не выберешься отсюда, - мрачно сказал Гид в ответ на последние слова соседа, чья голова снова замаячила в межкамерном оконце. - Отсюда никто не выбирался. А кого ты называешь "они"? Кто может попасть еще в ловушку? Сколько тут всего человек, я не знаю. Но постоянно видел около десятка. Возможно, они только тюрьму охраняют, а где-то в других помещениях или домах есть еще солдаты. Хоть я и пробыл здесь очень долго, но немного узнал. Иногда люди из охраны сменяются, но снова остаются надолго. И так все время. Если ты попытаешься бежать, тебя убьют.
Рейф чуть оскалился и приоткрыл рот, втянув воздух. Протащив его по мерцательным клеткам во рту, он попытался распознать по запаху природу человека, говорящего с  ним. Но почуял только запах сырого камня и металла, которыми был окружен здесь со всех сторон. Он слишком далеко находился от решетки. Или его природные анализаторы атрофировались совсем.
- Меня выводили из камеры не раз. И я помню, как меня сюда вели снаружи, когда захватили. Здесь много извилистых коридоров. И выход довольно далеко.

0

8

«Значит, это не тюрьма для избранных. Уже неплохо… Но почему тогда остальные узники не выжили, а этого держат здесь, по его словам, уже несколько лет? Чем он так ценен Коле? Или это личная месть?» Последнему Джон бы не удивился. Бывший главнокомандующий дженаев еще при первой встречи показался ему слишком фанатичным. Такие люди способны из года в год наслаждаться процессом мучений своего врага. В таком случае пленнику из соседней камеры можно только посочувствовать. Но в данный момент Шеппард был не склонен к сантиментам, его больше заботило то, как выбраться из этих стен на волю.
- Да, бобы… и другие продукты сельскохозяйственной деятельности. Они хорошие фермеры. Мой народ… ученые. В основном. Мы продаем им… - Джон на мгновение призадумался, - удобрения для полей. А они нам часть урожая взамен.
«Да уж, я точно выгляжу как ученый, - саркастически отметил про себя подполковник. – Был бы на моем месте МакКей, еще куда ни шло… Но хорошо, что он не на моем месте». Родни ему сейчас был нужнее там, на Атлантиде. Если вместо него МакКей попал в плен, то задача по его поиску значительно усложнилась бы – лучше него никто не разбирается в устройстве Звездных врат. Шеппард был уверен, что Элизабет связалась с лидером дженаев, пока Родни пытается вычислить адрес планеты, куда его забрали.
- Ты слишком пессимистично настроен. Это никуда не годится, - он покачал головой, хотя навряд ли его видел второй пленник. – Они – это люди из моего народа, те, кто были со мной, когда Коля меня захватил. Они мои друзья и сделают все возможное, чтобы найти меня и вытащить отсюда. Мы никогда не бросаем своих, - Джон был настолько убежден в этом, что ему в голову не могли прийти ничего другого. Впрочем, до тех пор, пока подоспеет помощь, неплохо было бы узнать о планах Коли и цели его похищения. Сидеть за решеткой и обмениваться новостями с неизвестным узником было не очень-то весело.
«Значит, он знает дорогу отсюда к выходу… Я могу попросить рассказать его об этом. Или взять с собой в качестве проводника, если он, конечно, может идти. Возможно, он уже умирает, отсюда и такой пессимистичный настрой». Тут его размышления о плане побега прервал шум в коридоре, вслед за которым появились солдаты Коли с оружием наперевес.
- А это, кажется, по мою душу, - отметил Шеппард, глядя на подошедших. Один из них открыл камеру ключом, а второй указал автоматом на вход со словами: ты – на выход!
«Краткость – сестра таланта», - хмыкнул про себя Джон, выходя из камеры и внимательно оглядываясь. Мелькнула мысль бежать прямо сейчас, врезав охранникам по бокам в солнечное сплетение и двинуть говорившему, но холодное нечто, многозначительно упершееся ему в спину, несколько охладило пыл. «Хорошо, для начала узнаем, что хочет от меня Коля. Или за меня? Возможно, мне удастся убежать оттуда».
Окруженный плотным строем из трех дженаев и еще одного на расстоянии он добрался до какой-то комнаты, где его уже поджидал Коля.
- Давно не виделись, - с саркастической улыбкой поприветствовал его Джон. – Да я у тебя тут ценный гость, вон какую охрану мне организовал! Признаться, не ожидал такого «теплого» приема от тебя.

0

9

Гид невольно усмехнулся, услышав про то, что он пессимистично настроен. "Посидел бы ты столько лет в застенках, тоже стал бы пессимистом, - подумал рейф. - Это ты сейчас еще "свеженький", только с воли. Куда денется твой бодрый голос уже через пару месяцев... Если, конечно, тебя сразу не превратят в мясо или труп." Вера соседа в своих друзей была, конечно, трогательна. Но наивна, по мнению Гида. Насколько он знал людей, основная их масса - трусливые индивидуалисты, которые не торопятся рисковать головами ради друзей и даже родни. Нет в них того ментального родства, которые существует внутри кланов и семейных роев рейфов. И в этом главное отличие людей от хозяев этой галактики. Поэтому они - добыча, а рейфы - охотники. Но тут же Гиду на ум пришли воспоминания о том, что и его собратья далеко не всегда так уж торопились искать пропавших. Значит, в тюрьме он просто стал излишне сентиментален, начав наделять далеких сородичей столь возвышенными качествами. Его вот никто не кинулся искать. Хотя, может, и искали, только безуспешно. И если вдруг Гид обрел свободу и вернулся к своим, еще не факт, что его клан не вычеркнул его из списков живых и не присягнул на верность кому-то сильному, избрав его защиту взамен свободе.
И еще Гид вспомнил, что встречал один раз удивительную взаимовыручку среди людей, когда рейфы зачищали Сатеду. Клан Вента тогда занимался разведкой боевой операции простив народа, ставшего слишком сильным в технологическом отношении. Рядовая, в общем-то, зачистка цивилизации, ставшей опасной. Во время боя клан Гида обеспечивал воюющих собратьев оперативной информацией, и сам в бой не лез. Но видел через свои зонды и глаза разведчиков на поверхности даже больше, чем прочие рейфы. Было удивительно наблюдать, как люди, которые и так живут мало, кидались закрывать друг друга телами или приносили себя в жертву, чтобы сдержать врагов и дать своим уйти. Сатедиан тогда столько полегло возле Звездных врат, что земли от трупов не видно было. Ушли немногие, но получилось же. Поэтому сейчас Гид решил, что, по большому счету, не так уж явны отличия людей и рейфов по части поддержки своих соплеменников. Хотя людям, не владеющим телепатией, никогда не постичь ментального единения и чувства присутствия разумов братьев рядом. Как же Гид соскучился по этой удивительно среде, всегда полной дружественных особей вокруг. И как же ему не хватало ее в первые годы заключения. Такое жуткое одиночество ощущал, что жить не хотелось. А потом как-то привык. А ведь люди всю жизнь в таком одиночестве живут - каждый сам по себе. Калеки, одним словом, лишенные важных органов чувств.
Гид хотел ответить человеку в соседней камере, что вряд ли его кто-то тут найдет, даже если захочет. Однако решил промолчать. Надежда - великий генератор энергии для попавшего в беду. Она может дать сил надолго. Пусть этот человек имеет свою надежду, пока сам ее не потеряет... Эта беседа, пусть и невеселая, развлекла рейфа, и он даже почувствовал благодарность соседу за нее. Но продолжал благоразумно держаться в тени, не показываясь. Ибо знал, что разговоры прекратятся сразу, как только человек увидит его. Странно, что по голосу еще не распознал, с кем тут болтает...
Тут пришли дженаи, загремев дверями соседней камеры. И разговорчивого человека увели. Снова камера погрузилась в тишину, которую нарушали только гулкие звуки где-то медленно капающей воды. Тут постоянно что-то где-то подтекало, а Гид зато теперь различал тысячи оттенков этих звуков. Он слушал их и гадал, вернут ли ему собеседника, или отделают так, что тот говорить уже не сможет. А, может, и покормят им... Последняя мысль вызвала болезненный спазм где-то за челюстями, хотя рейфы ими не пользовались во время еды. Атавизм, оставшийся от детства, наверное, когда малыши кушают все подряд через рот. Или из туманного прошлого расы. Гид вообще не раз задумывался, зачем рейфам-имаго зубы. Учитывая общую целесообразность природы, они должны были выпадать сразу после взросления особи. Но оставались. Хотя, порой служили полезным инструментом в каких-то случаях. А, возможно, защитой и фильтром воздуха для очень нежных пятен мерцательных клеток во рту.
Снова шаги в коридоре. Гид насторожился, уже предчувствуя то, что произойдет дальше. Да, его камеру открыли и потребовали выйти в коридор. Значит, все же покормят... Но никогда нельзя исключить, что на этот раз просто убьют. Впрочем, сил сопротивляться у Гида сейчас и не было. Он и на ноги-то с трудом поднялся. На кормовую руку рейфа надели железную рукавицу и повели его под прицелом своих хитрых ружей по коридору. Гид сразу понял, куда именно. Именно в том помещении Акастус Коля допрашивал и пытал обычно своих узников. Войдя в комнату, рейф увидел знакомую вихрастую голову разговорчивого соседа, привязанного к креслу. Внутри все дрожало от предвкушения пищи, но Гид отлично знал повадки Коли. Он не даст рейфу нормально поесть, а будет мучит обоих. Одно слово - сволочь...
Акакстус с кем-то разговаривал по связи через квадратный ящик с объективами. Из разговора Гид понял, что его соседа зовут Шепард, а Коля пытается выбить из его родных или друзей другого человека в обмен. Рейф сразу подумал о том, что  не только дженаи, похоже, владеют в Пегасе высокими сравнительно технологиями, если друзья Шепарда имеют передатчики связи. Вероятно, даже межпланетные. В политических конфликтах Коли и собратьев соседа он не разобрался, слишком мало информации ухватил из разговора. Только имена - доктор Вейр, доктор МакКей, Лидон Радим. Но они ничего рейфу не говорили, он их не слышал прежде. Из больницы Акастус, что ли, кого-то пытался вызволить, раз там все доктора? Но по разговору понял, что нормально поесть ему не дадут, а используют именно как орудие пытки сегодня.
Похоже, договориться Коле не удалось, и крепкий дженай по знаку Акастуса снял с рейфа рукавицу, крепко вцепившись в его предплечье.
- Можешь есть, - спокойно произнес Коля в своей обычной манере, кивнув на Шепарда.
Гид не заставил себя упрашивать дважды. Его ладонь прижалась к груди Шепарда, когти впились в кожу, открывшаяся пасть мгновенно раскрылась и присосалась к участку кормления. Жало с большой силой и скоростью пробило губчатую кость грудины, в доли секунды получив доступ к лимфатическому узлу средостения и аорте. Впрыснув фермент для подъема жизненных сил жертвы, Гид с жадностью принялся жрать, рыча от удовольствия. Некое подобие сожаления он все же испытал по отношению к Шепарду. Ведь тот тоже был тут пленником. Но всех же не нажалеешься... Конечно, нормально поесть не дали. Дженаи оторвали руку Гида от груди его жертвы, жало неприятно хватануло воздуха, когда скользнуло в пасть на ладони. И рейфа, трясущегося от ярости и жажды продолжения кормежки, отправили снова в камеру. И трясся он не только от голода и стресса, а еще и потому. что ничего вкуснее не едал до этого... Уже в камере, придя в себя и совладав со своим телом, Гид пережил  приступ удивления и восхищения тем, каковым оказался его сосед. Такой мощной жизненной силы в людях рейфу еще не попадалось, хотя он прожил больше десяти тысяч лет. Никогда не попадалось. И узнать, из какого мира этот человек, захотелось особенно страстно.

0

10

- Ничего личного, Шеппард, - ответил Коля, пока его люди настраивали какой-то агрегат, похожий на видеокамеру со штативом только достаточно приземленной конструкции.
- Что тебе нужно, Коля? – Джон решил, что время обмена любезностями закончилось и пора переходить к делу. Ему, мягко говоря, не очень нравилось сидеть, пристегнутому наручниками к стулу так крепко, что любое шевеление руками отдавалось болью в плечах. Молодчики Коли знали свое дело.
- Не что, а кто, - загадочно ответил дженай и развернулся к агрегату. По его знаку те, кто устанавливал его, начали что-то с ним шаманить. Шеппарду было плохо видно из-за широкой спины Коли. Но вот на нем загорелись огоньки и Коля заговорил. Его догадка о том, что это может быть видеокамерой подтвердилась. Из сказанного Колей ему стало ясно, что он связался с Атлантидой, Элизабет пока молчала, но он-то знал, что они все прекрасно слышат. «Надо как-то подать им знак, чтобы ничего не вздумали делать… Коля перебьется». Сам Коля от вежливого разговора постепенно уже переходил к угрозам и, наконец, Элизабет ответила. Шеппард мысленно вздохнул, но понимал, что у нее нет иного выбора.
- Сначала я хочу поговорить с Шеппардом, - услышал он голос Вейр, а затем и вставку от МакКея: и чтобы он тоже с нами мог поговорить!
- Хорошо, - ответил Коля и, развернувшись, махнул своим молодчикам, чтобы они вытащили кляп.
«Спасибо, Родни», - мысленно поблагодарил его Джон и заорал вслух, как только смог говорить: Я даю вам полномочия не выполнять никаких его требований!
Молодчики Коли тут же затолкали кляп обратно, а сам Акастус ехидно отметил, что Шеппард как всегда в своем репертуаре. «Еще бы… Радим? Так вот кто ему нужен! И он не придумал ничего лучше, чем использовать для этого нас? Ну и дурак, Элизабет никогда никого не выдаст ему, даже ради меня. Я надеюсь… Зато теперь все более-менее проясняется», - задумавшись, Джон ненадолго отвлекся и пропустил часть разговора между Колей и доктором Вейр, уловив только его концовку: что ж, тогда мне придется поторопить вас. «Интересно, как он собирается это… Чтооо? Рейф?!» Шеппард удивленно вытаращил глаза на введенного рейфа. «Он же не хочет…» Но, взглянув на Колю, подполковник понял, что именно этого тот и хочет – чтобы рейф высосал из него жизнь. «Вот сволота. Я ему жизнь сохранил, а он… Твою мать!» И при этом Джон еще никак не мог выразить свой гнев – кляп плотно торчал во рту. Он взглянул на рейфа, но от того не стоило ждать пощады, этим только дай попитаться человечинкой.
- Можешь есть, - сказал Коля, и рейфу сняли перчатку с руки. Мгновение – и он уже присосался к его груди. Шеппарда пронзила острая боль, словно в него воткнули раскаленный стальной прут и теперь радостно тыкали им во все внутренние органы. Кровь резко побежала по венам, отдаваясь пульсирующей болью в висках. Мгновенное перевозбуждение вскоре сменилось резким упадком сил, ему хотелось схватить побольше воздуха в легкие, но мешал кляп, он даже не мог хрипеть, стонать и так далее. Было такое ощущение, что все его члены чем-то парализовало, а перед собой он видел только наливающиеся кровью глаза рейфа, с каждой секундой выкачивающего из него все больше жизни.
- Достаточно, - велел Коля, и рейфа оторвали от его груди. Впрочем, от этого боль не иссякла, и он продолжал чувствовать себя так, словно его только что пропустили через десять центрифуг. «Я. Тебя. Ненавижу. Коля». Ни на что другое у него не было сил.
Кажется, после этого Шеппард потерял сознание. Во всяком случае более-менее в себя он пришел уже снова в камере, полулежа на полу и глядя мутным взглядом в противоположную стенку. Сколько прошло времени неизвестно. Кажется, перед тем, как он потерял сознание, Коля говорил что-то о трех часах до следующего сеанса, а может это ему показалось. Джон попробовал сесть, но застонал от боли. Стиснув зубы, он все-таки заставил себя занять сидячее положение, но это было максимум того, на что он сейчас способен. Рана на груди особенно сильно пульсировала болью, и он попытался отвлечься, спросив своего соседа: ты еще здесь?

0

11

- Где же мне быть, как не здесь? - отозвался Гид, ждавший, подаст ли голос его сосед.
Пока тот издавал страдальческие звуки и ворочался, шурша одеждой, рейф подумывал, что уже лишился собеседника. Кстати, странная была одежда на этом Шепарде, как называл его Коля. Очень тонкая, аккуратная и добротная работа. И, Гид сказал бы, технологичная. Он, конечно, был измучен и голоден, но цепкий взгляд ученого ухватил некоторые детали. Ткани и шмотки он всякие на людях видел в прошлом, и его сосед в этом плане не исключение. Видел шнуровки, завязки, пуговицы (последние порой мешали нормально кормиться, попадаясь под ладонь). Но вот странной застежки из мелких зубчиков соединяющихся маленьким специальным механизмом, никогда не видел. Особо не рассматривал мелочи, но принцип понял. Нигде в Пегасе подобного рейфу не встречалось. И только сейчас Гид вспомнил эту деталь и задумался о ней. "Откуда же ты, Шепард?" - подумал он уже с куда большим любопытством, нежели прежде. Может, Шепард - дженай? У них ведь есть достаточно высокие технологии. Но их одежда довольно груба по сравнению с той, что была на его таинственном соседе. Гид попытался вспомнить какие-то другие детали беглого осмотра этого человека, но не смог. И странную застежку-то выхватил случайно, потому что она оказался рядом с его рукой во время еды. И даже не придал значения такой детали ранее. Впрочем, в тот момент ему было не до разглядывания человека.
Голос у Шепарда был, мягко говоря, не такой живой, как прежде. Да оно и понятно, ведь у него сейчас свежая сквозная дыра в кости грудины и поврежденные жалом органы внутри. Повреждения не обширные, но все же... Вероятно, есть и внутреннее кровотечение. Рейф вздохнул: никогда бы он не стал вот так мучить свою жертву. Съел бы быстро, да и все. Хотя знал, что некоторые его соплеменники порой любили растягивать удовольствие, причиняя ненужные мучениями жертве, когда хотели наказать ее за что-то. Ну, там, беглец строптивый попался и погонял охотников больше нужного, или что-то в этом же роде. Но это было не рационально. Гид, например, не любил тратить много времени на еду. Ведь есть занятия поинтересней.
- Как ты? - спросил он соседа, хотя прекрасно знал, в каком тот состоянии.
Но хотел продолжить разговор. Ибо очень хотел узнать что-то про родной мир этого человека. А то умрет, и Гид так и останется в неведении.
- Тебе очень больно? Эй, Шепард.
Сам Гид чувствовал себя сейчас чуть получше, конечно, после кормежки, хоть и столь скудной. И имел сейчас силы, чтобы привстать и заглянуть из своего темного угла в окошко, ведущее в соседнюю камеру. Но не увидел там человека. Наверное, тот лежал или сидел на полу. Рейф боролся с желанием подойти к оконцу ближе, чтобы увидеть больше. Но не думал, что это хорошая идея. Если Шепард его случайно увидит, то разговаривать больше не станет, как пить дать. А Гиду так хочется узнать что-то про его родину. Хорошо бы еще и с адресом Врат.

Отредактировано Тодд (2014-10-31 10:19:54)

0

12

«И вправду, тобой-то рейф не лакомился, с чего тебе помирать?!» - мысленно продолжил диалог Шеппард, не в состоянии от приступа слабости ответить что-то внятное. Впрочем, он не был уверен, что на следующую трапезу рейфу не поведут его соседа. Тот выглядел достаточно голодным, чтобы ему хватило одного Шеппарда.
- Признаться, бывало и лучше, - ответил Джон, когда приступ слабости, наконец, прошел. Силы возвращались к нему, но очень медленно. Ни одна тренировка с Рононом или Тейлой, ни какие перегрузки в сверхзвуковых истребителях, на которых он летал, не могли сравниться с тем, что он сейчас испытал.
- Я выяснил, зачем понадобился Коле. Он решил предложить своему гостю – рейфу – десерт из человечины, и выбрал для этого меня. Не сказать, что у него плохой вкус, но я бы предпочел оставить рейфа без обеда. Черт, как больно! – слишком длинная речь измотала его вновь, и все тело скрутило от острой пронзительной боли, особенно сильной в районе груди, где у него зияла дырка. Он сжал зубы, чтобы не застонать. Джон злился. На Колю, на рейфа, на самого себя. Ведь он мог не допустить этого одним простым движением тогда, когда у него была возможность. Возможно, он не первый пленник в этом бункере, которого пытают таким образом – постепенно скармливая рейфу. Коля всегда был извращенцем, но тут он перешел все границы. Шеппард-то сам не святоша, но подобное никак не укладывалось у него в голове. Он даже не хотел представлять, что чувствовали его друзья, глядевшие на это со стороны и неспособные помочь. «Надеюсь, Элизабет не поддастся на его шантаж и не станет делать глупости…»
Теперь его задача выбраться отсюда несколько усложнялась. Неизвестно, сколько лет жизни забрал у него этот гад, но в любом случае, он уже не так хорошо себя чувствует как раньше. Джон не был уверен, сможет ли он сейчас встать на ноги и не рухнуть тут же обратно. Хорошо еще, что люди Коли не дали рейфу закончить, иначе он уже был бы прахом. Хотя это как раз не входило в планы Коли.
- Больно? Мне чертовски больно… Но хорошо еще, что рейфу не дали закончить, иначе бы я с тобой тут не разговаривал, - боль понемногу утихала. – Ты знал, что Коля держит здесь рейфа и отдает ему на пропитание пленников? Ведь так же погибли все, кто были здесь до меня, не так ли?
Ему было интересно, почему его сосед не предупредил об этом. Если, конечно, знал. Но он, по его словам, здесь уже несколько лет, он не мог не знать…

0

13

- Да, я знал про рейфа, - произнес Гид, не считая сейчас необходимым врать соседу. - Но не все умерли от его руки. Многих Коля или его люди сами убивали - либо пристреливали, либо забивали до смерти. Но рейф не гость Коли. Он такой же пленник, как и ты. Коля пытает и его. Для этого негодяя нет разницы, кого мучить... Ты посиди неподвижно, станет легче.
Сосед подавал голос, полный страдания, но на удивление бодро, хоть и скупо. Однако Гид был даже удивлен, что человек в таком состоянии способен говорить. Хотя, действие фермента может быть и длительным. У Гида никогда не возникало мысли проверить, как долго действует его фермент на жертвы, если их "не доесть". Кроме того, питаясь этим человеком, рейф чувствовал, что восхитительной и мощной жизненной силы в нем еще полно. Вот бы ее всю... Аж пасть на ладони зачесалась и приоткрылась... Но Гид отринул эти мысли сейчас, заставив снова ее сомкнуться. Он слышал, как Коля договаривался с кем-то по связи об обмене Шепарда на другого человека. Если это случится, Гид больше никогда не попробует соседа. Но если освободится, то, наверное, взроет Пегас вдоль и поперек, чтобы найти его соплеменников и их планету. Если освободится... Впрочем, Гид себя чувствовал значительно лучше и крепче чем после аналогичной скудной кормежки обычными людьми. Даже за несколько секунд Шепард дал ему больше сил, чем кто-либо еще прежде. Возможно, покормиться таким Гиду больше не придется. Но подаренные силы стоит истратить не на лишние дни поддержания жизни, а на попытку вырваться на свободу.
- Ты говорил, что твои друзья придут за тобой, - снова подал голос Гид. - Ты раздумал бежать и будешь их ждать здесь?
Гид подразумевал обмен соседа на кого-то там, нужного Коле. Этот зарвавшийся дженай точно не представлял, какой великой ценностью был Шепард. Во всяком случае, для рейфов.
- Только учти, что Коля не всегда держит слово. Он может убить тебя и до того, как они появятся. Скажи, откуда ты? Какой на твоей планете адрес врат? Как называется твой мир? Если я вдруг вырвусь отсюда, то, может, смогу донести о тебе весточку на родину. На тот случай, если ты не выживешь.
Сам Гид уже хотел попробовать прикинуться полностью немощным, если дженаи опять за ним придут. И улучить момент, чтобы навалять им до того, как его расстреляют. лишь бы пришли сегодня, пока у рейфа есть силы...

0

14

- Я рад, что хоть кому-то повезло. Лучше быть пристреленным, чем съеденным. У меня ощущения, словно пропустили пару раз через мясорубку. Не знаю, что бы было, дай ему Коля закончить, но уж явно не лучше нынешнего, - сказал Джон, следуя совету соседа сидеть неподвижно и не двигаться. Насчет того, что ему полегчало, он бы не сказал. В груди жгло по прежнему, да и любые телодвижения отзывались острой болью. В общем, ничего хорошего. В голову лезли дурацкие мысли, и Джон чувствовал себя слишком слабым сейчас, чтобы совершать какие-то подвиги. Но именно это от него и требовалось в данный момент, иначе он рискует не дожить до того, когда атлантийцы найдут планету, куда утащил его Коля. Подполковник понимал, что бежать нужно до следующего кормления. В противном случае рейф его или убьет, или выкачает столько жизни, что он будет не в состоянии шевелиться, не то что бороться с охранниками и бежать куда-то.
- Нет, не раздумал, - ответил он пленнику из соседней камеры, который словно услышал его мысли. – Но сейчас это несколько усложнилось. С другой стороны, я теперь лучше ориентируюсь в этих катакомбах и не заблужусь в первом же углу.
Мысли об освобождении придавали сил – если не физических, то моральных. Шеппард заставил себя подняться на ноги. Перед глазами все поплыло, но, вцепившись в решетку на окне в соседнюю камеру, он переждал приступ головокружения. Если он сумеет восстановить достаточно сил перед следующим визитом людей Коли, то у него есть реальный шанс.
- Если мои люди и появятся здесь, то не для того, чтобы выполнить требование Коли. Но я постараюсь улизнуть отсюда до того, как это произойдет. Ты помнишь, в какой стороне находятся врата? – спросил он у соседа, благополучно игнорируя вопросы о его собственном мире.
- А если я не выберусь и умру здесь, то мои люди найдут Колю, где бы он ни был.
Несмотря на это, сам Джон предпочел не доводить все до такого печального исхода. Отправляясь в эту галактику, он как-то не планировал помереть от рук рейфа в грязном и мрачном подвале бывшего военачальника, озлобленного на свой мир. Как-то  ему рисовалась более героичная смерть. Впрочем, для этого нужно выбраться отсюда. И он понимал, что без помощи соседа ему не справиться.
- Когда за мной придут, я выключу их. И освобожу тебя. Мы выберемся вместе, хорошо? – Шеппард подошел к решетке и стал вглядываться в темноту, пытаясь разглядеть своего собеседника. Неужели он настолько слаб, что не может двигаться? Но ему не хотелось бросать в подвалах Коли кого-то.

0

15

- Конечно, я помню, где Врата, - самым убедительным тоном сказал Гид, когда сосед спросил его об этом. - Я не один год уже мечтаю о побеге и маршрут в голове выверил. Только возможности не предоставлялось. К тому же, у меня одного шансов сбежать было немного. Ведь дженаи сразу пустили бы за мной погоню и не дали уйти. Но вдвоем у нас шансов куда больше, Шепард.
Сосед снова ничего не сказал рейфу о своем мире. И Гид решил пока больше не настаивать на этом. Если им двоим удастся сбежать с планеты через Врата, то будет еще возможность "расспросить" человека об этом.
- Сможешь ли ты справиться с охраной в одиночку? - с сомнением спросил он. - Я бы помог, но здешние решетки не взломаешь. Но если я окажусь на свободе, я смогу быть тебе полезен.
Тут Шепард подошел к оконцу между камерами со своей стороны и заглянул в узилище  рейфа. Тот замер, хотя понимал, что в темноте, где он прятался от человека, Шепард его не увидит. У людей слишком слабое зрение и совсем нет инфракрасного. В отличие от человека, рейф видел его отлично, да еще и в ярком тепловом ореоле. Судя по нему, у Шеппарда жизненной силы было еще полно для борьбы.
- Прости, что не показываюсь, - произнес он осторожно. - Боюсь, мой вид испугает тебя. И ты не захочешь иметь со мной дело. Я так-то от природы не красавец, да и плен в лапах негодяев никого краше не делает, сам знаешь. Я хочу посидеть и сберечь силы для того момента, когда мы побежим. Чтобы не быть бесполезным. Но я знаю два пути, по которым можно выбраться из этого подземелья. Один через старые склады, меня как-то проводили там. пыльное место, заваленное пустым хламом, в которое мало кто заходит. Но чтобы добраться туда, придется метров сто пробежать по коридорам, которыми пользуются дженаи. И там особенно велик риск, что нас блокируют. Если мы вооружимся, наши шансы возрастут. Мне нужно только, чтобы кто-то выпустил меня из клетки. И там я не дам слабины, уверяю тебя. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы вырваться отсюда. Мы находимся в группе старых зданий, за которыми сразу начинается лес. Если оторвемся от преследователей, я покажу, где Врата. И постараюсь не быть тебе обузой в пути. Я умею быстро бегать. Думаю, даже сейчас смогу. Потому что больше всего на свете хочу оказаться на свободе и подальше отсюда.
Гид помолчал, затем спросил.
- Ты сказал, что твои друзья придут не для того, чтобы выполнить условия Коли. А зачем тогда? Свершить месть? Но есть ли у твоих друзей такое же оружие, как у дженаев? Я не знаю народов, которые такому вооружению могли бы противостоять... Твои друзья рискуют либо умереть здесь, либо сменить тебя в тюрьме Коли. С топорами и луками против них выходить - самоубийство.
Гид хотел заставить Шепарда немного разговориться. Спрашивать в лоб о том, где он взял свою куртку с такой застежкой, не стоит. Рейф видел, что человек игнорирует его вопросы о родном мире. И лучше не нажимать больше на них сейчас. Чтобы Шепард не передумал помочь рейфу выйти на волю. Но что-то слабо Гид верил в то, что его сосед в состоянии вырубить нескольких охранников. Ведь они обычно не приходили числом меньше трех. Шепард мог бы это заметить. Хотя, его выводили только один раз. Наверно, стоит напомнить.
- Знай, что дженаи не ходят за пленниками вдвоем. Их всегда не меньше трех. Двое вооружены ружьями и держат в пути следования пленника. А один держится рядом с тростью, мечущей молнии. И он всегда начеку. Я столько уже раз на своей шкуре проверял силу этой трости... Возможно, ты тоже. Если к тебе ею прикоснулись, считай, что ты уже не боец. Вот если выхватить из рук этого гада эту штуку, и оглушить ею хотя бы одного дженая, то будет проще уложить троих. Первой целью должен стать человек с тростью без ружья. Только тогда есть шанс сладить с охраной. А как только ты выпустишь меня, то, уверяю, не пожалеешь об этом. Я стану хорошим помощником, Шепард. Только, прошу, не бросай меня тут...
Рейф умолк и замер с разинутым ртом. Он что, на самом деле это сказал? Он только что попросил человека о помощи? Слова вырвались непроизвольно... Нет, Гид, конечно, к Шепарду сейчас относился с куда большим интересом и уважением, чем к другим людям, но вот так унижаться и просить... не должен был. И лучше уж помалкивать, если такое против воли говоришь...

0

16

Джон удивленно поднял бровь. Его собеседник говорил с таким убеждением, даже можно было сказать, с большим желанием про дорогу к Звездным Вратам. А ведь в самом начале их знакомства его голос был тускл и от него так и веяло пессимизмом. Но сейчас все было совсем по другому. Шеппарду даже стало интересно, почему произошла эта перемена. Неужели так повлияло его присутствие? Подполковник попытался поставить себя на место узника: провести множество лет в этих стенах, видеть только людей Коли и его самого, пережить несколько смертей других узников… Без друзей, без родных. Так ведь можно и с ума сойти. «Что вполне вероятно. Впрочем, дела это не меняет. Даже если он и  сумасшедший, если он знает дорогу к Вратам – это наш единственный шанс вернуться домой живыми».
- Не знаю. Но у меня нет другого выхода. Сидеть и ничего не делать в ожидании своей участи я не собираюсь. Я выпущу тебя, как только справлюсь со своими охранниками. Вместе наши шансы вырастут вдвойне, - убежденно произнес Джон, глядя в темноту на смутное очертание человеческой фигуры. Но это было единственное, что он смог разглядеть, как бы не напрягал зрение. Словно услышав его мысли, его собеседник пояснил, почему не показывается на глаза. «Не удивительно, если он провел здесь много лет, то должен быть в лохмотьях и заросший, грязный. Сомневаюсь, что люди Коли водили его принимать душ и чистить зубы каждое утро. Но каким бы он ни был, я не должен его бросать гнить тут.
- Да… похожее. Мы ведь торгуем с дженаями. А оружие нужно, чтобы защищать себя. От таких вот как Коля, например, - Джон на секунду призадумался. Природная подозрительность говорила о том, что его сосед слишком много расспрашивает. Впрочем, с другой стороны он столько лет проторчал в информационном вакууме. – За то время, что ты здесь, кое-что изменилось в галактике… Рейфов стало больше. Приходится защищаться, если хочешь выжить. Ты же знаешь этих парней, им палец в рот не клади, откусят. И еще тобой же закусят. Ненасытные ребятки.
Постепенно к нему возвращались силы, а вместе с ними и чувство юмора.
- Мы выберемся отсюда, обязательно. Вместе. Осталось только дождаться людей Коли. Я чувствую себя значительно лучше, чем сразу после кормежки. Сколько времени уже прошло с тех, ты не знаешь?
У самого Шеппарда ощущение времени сместилось. Он несколько раз терял сознание и не знал на сколько – ему казалось, что прошла пара секунд, но на самом деле, могло пройти гораздо больше.

0

17

- Спасибо за надежду, человек, - сказал Гид вполне искренне. - Даже если у нас не получится, то лучше умереть в драке, чем сгнить заживо в подземелье. И... я так хочу увидеть небо... Все сделаю ради этого...
Он скорбно вздохнул и снова внутренне одернул себя. А то расчувствовался тут, вот-вот слезу ронять начнет. А Шепард тем временем подтвердил ему, что его народ имеет ружья подобные дженайским. Эти хмыри еще торгуют им, оказывается. Интересно, сколько миров уже вооружены подобными стволами? До чего же люди любят истреблять друг друга... Хоть дубиной, хоть из ружья. Им даже рейфы для этого не нужны, сами управились бы. Нет, рейфы конечно, тоже иногда своих убивают - за территории, за неверность своему клану, или когда сильно кушать хочется. "Да, похожи мы, очень похожи, - подумал Гид. - Если бы вы не были нашей едой, в этой галактике все бы было иначе..."
- Ты сказал, что рейфов стало больше? - подал он снова голос. - Странно. Они же сейчас все спать должны. Еще лет сто-двести. В населенных мирах в такие периоды только изредка одиночные охотники появляются. Или я тебя неправильно понял?
Подумав о предстоящей схватке с охраной дженаев, Гид пытался придумать, как помочь Шепарду троих завалить.
- Слушай, когда придут дженаи, ты попробуй вот что сделать: толкни кого-то из них к моей решетке. Я буду наготове. Если смогу дотянуться до него сквозь прутья, то попробую хотя бы удержать на месте. Или свернуть шею, если повезет. Одним охранником меньше - уже легче. Мне важно только, чтобы он оказался поближе к моей решетке.

0

18

- И... я так хочу увидеть небо... – сказал его собеседник. Джон кивнул в знак согласия, хоть тот и не мог его видеть. Это желание было ему понятно. Жизнь в неволе похожа скорее на существование, нежели на жизнь. Вырваться из этих стен было естественным желанием любого человека, помещенного сюда помимо его воли. Шеппарду не хотелось бы оказаться на месте его соседа и проторчать тут несколько лет. Уж лучше быть пристреленным при побеге.
Пожалуй, что слова этого человека еще больше подхлестнули его желание выбраться из бункера.
- Да, значительно больше. Теперь они совершают налеты на многие населенные мира и забирают целые деревни, - ответил подполковник, отметив про себя, что этот узник достаточно хорошо осведомлен о делах рейфов. Он как-то сомневался, что рейфы ставят в известность население миров, что на ближайшие три столетия они впадут в спячку и будут появляться изредка небольшими компаниями. «Нужно будет выяснить, откуда он это знает…» - решил Шеппард, но отложил расспросы на потом. Сначала надо выбраться отсюда, а потом уже добывать полезную информацию.
- Мне важно только, чтобы он оказался поближе к моей решетке, - его сосед закончил говорить, а Джон, заинтересовавшись, снова подошел к решетке между ними.
- Это уже похоже на план. Корявенький, но у нас может получиться. Тебе точно хватит сил сдержать его? У Коли накаченные парни в подчинении, с такими одной левой не справишься, - «без спецподготовки», добавил он уже про себя.
Тут в коридоре послышались шаги.
- Значит, сделаем именно так, - сказал он вполголоса и присел обратно на пол, полуприкрыв глаза и делая вид, что силы оставили его настолько, что он не в состоянии стоять и трясти решетку, как в прошлый раз. Пусть лучше охранники утратят бдительность.

0

19

- Я справлюсь, не сомневайся, - уверил Шепарда Гид со зловещими нотками, появившимися в голосе. - Если схвачу хоть одного, больше не вырвется.
В коридоре послышались гулкие шаги вдалеке. В этих каменных коридорах была ненормальная акустика: звук гулял по ним совершенно непредсказуемо. Порой казалось, что шаги раздаются из одного коридора, а люди выходили совсем из другого. Гид подумал, что беглецам этот эффект будет только на руку - гуляющий обманчивый звук собьет преследователей с толку. Но и точное расположение преследователей не определишь толком, если будет погоня. Это уже минус для Гида с Шепардом. Но выбирать все равно не приходилось. Рейф подумал, что, если побег не удастся, то возвращение в клетку станет для него в разы мучительней. Не потому, что его накажут за попытку побега побоями и голодом, а потому что он глотнет воздуха свободы вне своего узилища. Он же пытался уже сбежать, и не раз. И всегда было страшно и горько возвращаться в камеру, когда ловили… Но шанс упускать нельзя, даже если ради него придется сотрудничать с человеком.
Как всегда, трое солдат вошли в блок, и один из них загремел ключами у решетки Шепарда. На камеру рейфа пока даже никто внимания не обращал. Дженаи прекрасно знали, сколько надо давать пищи рейфу, чтобы он не загнулся, мог худо-бедно ходить, но не мог сопротивляться солдатам. Но эти сволочи не учили «питательности» Шепарда. У гида сейчас было куда больше сил, чем обычно после аналогичной кормежки. Пользуясь тем, что на него никто не смотрит, он выскользнул из тени и юркнул в другую. Несмотря на рост и массу, рейф умел отлично и быстро двигаться, если надо. Он затаился вблизи решетки у стены, спрятав лицо и большую часть тела в тени. Но ему достаточно было одного короткого рывка, чтобы податься вперед и просунуть руки сквозь прутья. А ручищи-то у него были длинные и крепкие. Только бы Шепард хорошо пнул кого-то из дженаев, и тот отлетел поближе к Гиду.
Рейф держал тело в готовности к броску. Он повернул голову к окну и увидел, как охранники топчутся вокруг Шепарда, поднимаю его, а он успешно корчит из себя полную немочь. Вот его вытаскивают наружу. И наверняка злодей с электрическим шокером стоит рядом. С своего места Гид не видел его. Возможно, он был позади, и еще находился в камере, не успев выйти из нее.  «Чтоб ты сел на свой шокер, - от всей души пожелал ему мысленно Гид. – Чтоб от задницы до макушки все спеклось. И ты почуял, что переживают твои жертвы». Эх, если б Шепард сейчас догадался врезать этому типу позади него ногой и отбросил его в камеру. И у него появились бы драгоценные секунды на то, чтобы одну тварь толкнуть к решетке Гида, а другую валить самому, пока «шокер» не опомнится. Рейф ждал и лапы у него чесались…

0

20

Шеппард наблюдал за приближающимися охранниками сквозь полуприкрытые глаза. Вот сначала появились ноги, потом рука с электрошокером, потом звякнул замок на двери, открываясь. Для надежности он закрыл глаза, полагаясь на свой слух и ощущения.
- Подымите его, - раздался приказ. – Какой-то совсем дохлый оказался или это наш рейф перестарался с голодухи? Все-таки ему почти четыре месяца никого не давали. Ладно, тащите его, Коля заждался.
Джон почувствовал, как его схватили за руки и резко подняли. Даже немного закружилась голова, но он быстро с этим справился. Подполковник внимательно считал шаги своих охранников, прикидывая так, чтобы оказаться у двери. Одна его нога зацепила решетку, и он понял, что пора действовать.
Молниеносно двинув локтем в район солнечного сплетения тому, что был справа, Шеппард развернулся и прикрылся вторым от разряда электрошокера. Пихнув его на третьего, он попытался увернуться от самого первого, но все равно пропустил скользящий удар по скуле. Собрав все силы, он отшвырнул его к камере своего соседа и занялся оставшимися двумя. Он получил удар прикладом, но сумел вцепиться в решетку двери и изо всех сил двинул ею по дженаям. В результате удара ему удалось завладеть оружием ближнего из них, и он тут же поспешил закрепить эффект и треснул со всей силы прикладом по голове.
Внезапно со стороны камеры его соседа раздался нечеловеческий крик, и Джон понял, что второй узник добрался до своих мучителей. Но отвлекаться на это ему было особо некогда, перед ним уже маячил второй дженай, вооружений электрошокером.
Шеппард старательно отбивался от него деревянным прикладом, надеясь, что тот не попадет в металлическую часть оружия, пока ему наконец, не удалось выбить электрошокер из рук противника. Двинув тому в челюсть, Джон сбил его с ног. Дженай упал на пол и не шевелился. Не теряя времени, подполковник обыскал двух поверженных дженаев и вытащил связку ключей. Он видел руки его соседа, сжимавшие шею дженая.
- Держи ключи, - кинул он связку ему, почему-то убежденный, что тот ее обязательно поймает, и продолжил обыскивать дженаев, чтобы обнаружить еще какое оружие или средства связи. Ни к чему Коле знать сразу, что он сбежал.

0

21

Гид не видел со своего места, что происходило перед камерой Шепарда, но слышал. И ждал, предельно собравшись. И у человека получилось сделать то, что планировалось: один из дженаев «прилетел» сбоку к решетке камеры рейфа, шлепнувшись на задницу возле нее. Гид мгновенно выбросил руки из-за прутьев, схватив бедолагу мертвой хваткой за мундир. Тот опомниться не успел, как его дернули с пола и ударом прижали к решетке телом. И держали так крепко, что ноги болтались в воздухе. Лицо дженая оказалось прямо перед лицом Гида, который довольно осклабился. Левой рукой рейф перехватил тело человека поудобней, а правая впечаталась в грудь жертвы, выбрасывая жало. Дженай дико заорал, но Гид пожирал его с такой скоростью, что уже через несколько мгновений жертва только сипела, сорвав голос. Только что это был крепкий молодой мужик, но теперь в руке Гида болталась сморщенная и седая мумия – еще живая, но только за счет впрыснутого перед кормлением фермента. То есть, уже покойник. Еще через пару секунд дженай и дергаться перестал, а глаза его остекленели.
Гид был в полном кайфе. И сожалел только об одном – что человек «быстро кончился». Он только во вкус вошел после стольких лет жизни впроголодь. Но силы стремительно возвращались в его тело, и надо употребить их на обретение свободы, чтобы такой еды снова стало много, как прежде. Рейф поймал себя на мысли, что, едва начав есть, он вообще обо всем на свете позабыл, кроме этого. А из еды не надо делать культа и самоцели, это он помнил по урокам своего наставника Инвиза. Да и сам был того же мнения. Особенно сейчас… И нехорошо, если Шепард, который, судя по кряканью его противников и ударам, успешно расправляется в остальными дженаями, увидит возле его решетки столь характерно высосанный труп. Он может и не открыть клетку, поняв, кто в ней, и тогда желанная свобода останется мечтой. А Коля припомнит рейфу убийство своего солдата. Поэтому Гид быстро уложил дженая на пол и прикрыл ему голову его же кепочкой, придерживая за шею. Мешковатый грубый мундир скрывал сейчас неестественную худобу мертвеца. Так что, может Шепард ничего и не заметит. Только бы он открыл клетку…
- Держи ключи, - услышал Гид окрик Шепарда и тут же сцапал прилетевшую к нему связку.
Не теряя времени, он принялся подбирать их к замку, высунув руки из-за решетки. Четвертый ключ оказался искомым. Замок подался, и у Гида аж сердце замерло. Неужели получилось?.. Он знал, что сейчас нужно делать. Сперва помочь Шепарду расправиться с его противниками. Потом сделать самого Шепарда более выносливым, чтобы быстрее бежал и шибче прыгал во время побега. Даже частично сытый рейф бегает куда быстрее человека, и лучше, если Шепард не будет тормозить его в пути. Потому что пули дженаев летают значительно быстрее и человека, и рейфа. Гид выскочил из камеры в коридор и сразу кинулся к своему напарнику, но, уже подбегая, увидел, что тот сам уложил двоих. «Да ты просто гигант, человече», - подумал он с уважением. Ведь Шепард был изрядно пострадавшим и истощенным после « знакомства» с рейфом. Он сидел на корточках над оглушенным дженаем и шарил по его карманам. Гид прекрасно знал, какова сейчас будет его реакция, и  времени терять не стал. Враги больше угрозы не представляли, и была пара минут для прихода Шепарда в себя. Рейф схватил его за куртку, рывком поднял на ноги и бросил спиной на каменный простенок между камерами. Тот был явно ошеломлен, чем Гид и воспользовался. Он припечатал кормовую ладонь к груди своего помощника и выпустил жало. Чтобы не делать новых дырок в костях человека, рейф постарался острым роговым шипом на жале найти старую рану. Пусть и будет больно, но меньше травм.  Отверстие было быстро найдено, и доза фермента плеснула в тело Шеппарда. Рейф тут же убрал от него руку, испачканную в крови, в которую с влажным всхлипом втягивалось жало.
- Не бойся, я не собираюсь убивать тебя. Я умею быть благодарным. Это – необходимость, потому что ты – слаб. Хотя и крут…, - Гид усмехнулся, взглянув на лежащих на полу двоих дженаев. - Это  даст тебе силы и поможет бежать. Спасибо, что выпустил меня. Я не предам и не подведу. А теперь закрой рот и вперед. Нам туда.
Рейф указал в один из коридоров, отпустил Шепарда и рванул в проход. Но задержался и обернулся на напарника, поджидая, когда тот его догонит.
- Не стой, нет времени, - бросил ему Гид.

Отредактировано Тодд (2014-11-20 22:45:42)

0

22

Раздался лязг решетки, и Джон понял, что его сосед выбрался на свободу. Он уже заканчивал обыск дженаев, как внезапно кто-то схватил его и со всей силы впечатал в стену. Шеппард увидел перед собой лицо того самого рейфа, который им питался. «Что, Коля не стал дожидаться и отпустил его поискать себе еду самому? Какого дьявола он здесь делает?!»
Сказать, что подполковник был удивлен – это ничего не сказать. Уж кого-кого, а увидеть перед собой рейфа он никак не ожидал. А тот времени даром не терял и уже тянул свою лапу к его груди. Джон попытался выбраться из его хватки, но все его дерганья были бесполезны – рейф держал его крепко-накрепко. «Какой бесславный конец побега», - обреченно подумал Шеппард, не понимая, куда делся освобожденный узник и почему тот не приходит ему на помощь. Все-таки Джон помог ему выбраться из камеры, должна же быть какая-то благодарность. Впрочем, сейчас уже было не до этого – рейф вцепился своей лапой в его грудь и сосал из него жизнь. Или не сосал? По подсчетам Шеппарда он уже должен был постареть и умереть, однако этого почему-то не происходило. Наоборот, он даже чувствовал себя так же, как до попадания в плен, если не лучше.
- Твою мать! Это что вообще было? – первым делом спросил он, когда рейф его отпустил. «Почему я еще до сих пор жив?»
- Так это ты сидел в соседней камере?! – сделал открытие Шеппард, выслушав слова рейфа. Вот это был неожиданный поворот. А он ему еще на рейфа жаловался! Теперь все стало на свои места – вот почему он не показывался ему, откуда так много знал о рейфах, почему он выжил, а все остальные узники нет… И он никак не мог понять, что с ним такого сделал рейф, раз он больше не чувствует себя так разбито. Но времени задавать вопросы у него и вправду не было. Коля, не дождавшись его, должен послать других проверить, и им нужно уносить отсюда ноги.
- Ты говорил, что знаешь дорогу, так веди нас, приятель, - сказал Джон, сделав акцент на слове «приятель», и поспешил вслед за рейфом.

0

23

Гид кивнул и издал короткий глухой смешок, услышав, как Шепард назвал его "приятелем". Они оба относились к этому слову сейчас с большим сомнением. Но в данный момент был нужны друг другу. И все же хоть какой-то кодекс чести у рейфов был. Человек освободил Гида из клетки, и последний был намерен заплатить долг благодарности. Своей помощью. Хотя, в глубине души не исключал, что тащит за собой Шепарда, как "консервы"... За 10 000 лет жизни рейф помнил немало случаев, когда на все кодексы становилось плевать, лишь бы выжить.
- Оружие прихвати. За мной, - бросил он негромко и устремился по одному из коридоров.
Он должен был привести к развилке и лестнице на чердак. Потом спуск по другой лестнице в пустые склады - и там уже был колодец и тоннели систем водоснабжения. Кажется, там... Хорошо, если не заперт. А то у дженаев двери и замки больно крепкие... В самих тоннелях рейф был всего один раз (проводили по ним как-то), но предполагал, что куда-то он должен был привести беглецов.
Гид бежал до развилки, мучительно вспоминая свои редкие проходы по здешним коридорам, откровенно боясь что-то перепутать. Одна ошибка могла перечеркнуть все усилия, направленные на спасение. В здании послышался знакомый гул - кто-то сравнительно недалеко бежал группой по гулким извилистым проходам. И, как всегда, сложно было определить, откуда исходит звук. Значит, погоня уже началась. Быстро... Гид рассчитывал, что у него с Шепардом будет больше времени на отрыв... Но будь, что будет, ведь обратного пути нет.
Рейф, слыша позади себя бегущего Шепарда, вылетел к развилке и тут же увидел группу солдат с ружьями, выскочившими из соседнего коридора. Те, кажется, тоже не ожидали, что столкнутся с рейфом так близко. Думать было некогда, Гид действовал автоматически: не забыли лапы-то, как врагов рвать! Первому нападавшему он скользящим ударом  когтей нанес рваную поперек горла. Дженай упал, заливая пол своей кровью, а рейф уже переключился на следующего. Всего солдат было пятеро, и от скорости действий Гида зависело, успеет ли кто-то из них воспользоваться оружием. Рейф вступил в схватку еще с двумя, стремясь повыбивать из их рук оружие. Остальные двое остались на "убой" Шепарду. Он немного не успел помешать им, и один из солдат успел выстрелить из всех стволов Гиду в бок. Он взревел от боли и, понимая, что силы его после ранения быстро иссякнут, с особой яростью и жестокостью принялся ломать двух своих противников. Они оказались умелыми рукопашниками, и сразу справиться с ними не получилось. Но вскоре один из них отлетел в сторону с проломленным черепом, а другой с дикими криками скорчился на полу: рейф сломал ему ударом ребра с правой стороны и сорвал когтями кожу с лица, как маску. Этот кровавый ошметок тут же полетел в сторону воющего и ничего сейчас не видящего дженая. Гид, уже почувствовав слабость и перекосившись от боли, развернулся к Шепарду, намереваясь помочь ему.

0

24

Схватив ружье одного из дженаев, Джон поспешил вслед за рейфом, понимая, что нельзя терять ни минуты. Рейф – про себя Шеппард называл его Тоддом – вполне уверенно вел его куда-то. Вопрос в том, куда именно? К выходу из бункера или прямо в лапы Коле, надеясь таким образом купить свою свободу? Что-то внутри него говорило, что этому рейфу стоит доверять, по крайней мере сейчас. Ведь несмотря на то, что он высосал из него достаточное количество лет жизни по указке Коли, затем, каким-то непонятным подполковнику образом, он вместе того, чтобы добить его окончательно, что-то сделал с Шеппардом. Спеша вслед за ним по коридорам, Джон ничуть не чувствовал упадок сил, который был у него до того, как рейф во второй раз присосался к его груди. И все-таки это было для него очень странно – сотрудничать с рейфом, чтобы спасти свою шкуру.
В бункере прозвучал сигнал тревоги и послышался топот ног, значит, их побег обнаружен. Шеппард на мгновение напрягся.
- Сколько еще до выхода? – поинтересовался он у Тодда. Сам он не имел ни малейшего представления о том, как устроен бункер, и был вынужден полагаться только на своего проводника. А учитывая то, что проводником был рейф… Но выбирать особо не находилось.
Гул от шагов разыскивающих стал тише, и на мгновение показалось, что погоня ушла в другую сторону, но лишь на мгновение. Они вышли из коридора на перекресток и нос к носу столкнулись с группой дженаев.
- Черт подери! – чертыхнулся себе под нос подполковник, бросаясь в бой вслед за Тоддом. Секундное замешательство в начале стоило ему потерянной удачной позиции для атаки. Пока рейф яростно махал руками, от чего дженай, попавшийся ему на пути первым, оказался изрезан вдоль и поперек, заливая кровью пространство, двое правее рванули на перерез Джону. Он едва успел уклониться от электрошокера и каким-то чудом достал прикладом по нападавшему. Сделав резкий шаг вперед и сократив дистанцию, Шеппард вступил в рукопашный бой. Вот уж где пригодились навыки, полученные от Тейлы. Несколько удачных приемов и дженай отлетел в сторону. Прежде чем он успел добраться до второго, тот сумел воспользоваться ружьем и прострелить бок Тодду. Джон правой ногой выбил ружье из его рук и крутанулся на месте, вставая в стойку. Мимо пролетел один из дженаев, оказывавших сопротивление рейфу, а вскоре за ним последовал и второй.
- Он неплохо дерется для раненого, не так ли? – поинтересовался подполковник, отражая удары своего соперника. – Не хотел бы я оказаться на месте твоих друзей.
Но одновременно драться и разговаривать было не очень удобно, к тому же рейф, похоже, закончил со своими. Признаться, ему не хотелось, чтобы и этот тип последовал их примеру – тут и так все было залито кровью, а на глаза то и дело попадались разодранные когтями рейфа лица. Уклоняясь от удара, он на мгновение присел, схватив электрошоковый жезл и ткнул им в противника. Дженай коротко вскрикнул и осел на пол без чувств.
- Ты ранен? – тяжело дыша после схватки, поинтересовался он у рейфа. – Куда дальше? Ты сможешь идти?

0

25

Гид, пребывая сейчас еще в шоке после ранения, был готов разделаться и с противниками Шепарда, но мужик управился сам. Гид одобрительно кивнул ему и, перекосившись,  прижал руку к боку. Внутри было больно и горячо, выстрел дженая крепко вспорол потроха. Рана точно обширная, и потребуется много сил, чтобы регенерировать. Надо было срочно подкрепиться, иначе рейф был не уверен, сможет ли долго на ногах продержаться.
- Это заживет, - хрипло сказал он, тяжело дыша.
Гид не знал, что лежащие люди, которых завалил Шепард, живы. Он счел их мертвыми. А сейчас, в шоке, не почуял, что подкрепиться можно и ими. Он вспомнил только о своей жертве, которой морду когтями покромсал и ребра сломал. Хоть что-то из него можно будет качнуть, пусть и немного. Наклонился над дженаем без лица. Тот еще был жив, и рейф припечатал ладонь к его груди. Но едва жало пробило грудину человека, как он умер. Даже впрыск фермента не помог. Возможно, откинулся от болевого шока. Гид выдохнул с досадой, отдергивая руку от трупа. Мертвячиной кормиться он не мог. И снова в коридорах загудело - сюда спешил новый отряд солдат Коли. Придется обойтись без кормежки...
- Уходим, - бросил Гид и указал рукой на один из проходов. - Туда.
На самом деле он не был уверен, что двинулся правильным путем. Надо было хоть куда-то уносить ноги. Рейф чувствовал, что стремительно слабеет. Его организм был отлично устроен. Но не когда ты ранен, не особо сыт и в бегах. Однако Гид надеялся, что хоть бежать-то он сможет. Готов был на голой жажде свободы бежать. И он повел Шепарда по избранному пути. Смотрел вокруг - узнавал и не узнавал эти извилистые коридоры, лестницы, развилки. В какой-то момент понял, что заплутал, и пришлось возвращаться, чтобы найти путь дальше. Шепард мог заметить, как рейф тыкается и путается, но сам Гид старался держаться уверенно и не задерживаться нигде. На растерянность и размышления времени у беглецов не было. Но все же гиду удалось наткнуться на верный путь к старому складу, о котором он рассказывал человеку. Несмотря на то, что ноги начали предательски подрагивать, рана болела все меньше. Регенерация шла успешно, но тело противно слабело. Хорошо, что рейф смог подкрепиться дженаем возле своей клетки, а то сейчас и ноги бы, наверное, уже не таскал.
На складе было пыльно и тихо, хотя где-то наверху в здании слышались глухие звуки и топот. Возможно, из здания имелись и более удобные выходы, и беглецов искали там. Рейф просто не знал о других путях наружу.
- Здесь где-то был канализационный колодец с бортиками и запертой решеткой. Нам нужно туда. Он выходит в лес, и нам не придется бежать по открытому пространству вокруг домов, - сказал рейф, подключая к поискам свое ночное зрение и расширив зрачки так, что они стали почти круглыми. - Если плохо видишь в темноте, держись поближе ко мне. Постарайся ничего не задевать и не ронять, чтобы на шум не прибежали.
Голос Гида стал глуше, и он старался экономить силы. Приоткрыл рот, чтобы мерцательными клетками во рту почувствовать запах влажности, который должен был привести его к канализации в этом пыльном сухом складе. Прочие здешние запахи - пыли, старого дерева, картона, очень мешали ориентироваться. Вокруг стояли кучи ящиков и коробок, закрывавших обзор. Но найти колодец было необходимо. На территории снаружи их точно уже ищут, выходить на открытое пространство крайне опасно.

0

26

Джон пожал плечами. На его взгляд, рейфу здорово досталось от оружия дженаев – что-что, а пистолеты эти парни умели делать как надо, но если тот считает, что все заживет и не ничего не надо – его, рейфово, дело. Шеппарду по большому счету нужно было, чтобы тот не помер до того, как они доберутся к выходу. А с этой задачей минимум его товарищ по побегу, по всей видимости, справится без проблем.
Рейф попытался высосать жизнь из одного из своих противников, и подполковник отвернулся, чтобы не наблюдать за предсмертными муками того. Несмотря на то, что к людям Коли он не испытывал никаких мало-мальски дружеских чувств и сам бы убил их безо всяких раздумий, смотреть на то, как это делает рейф ему не хотелось.
- Уходим, - неожиданно быстро закончил тот. Джон окинул на последок взглядом поле недавней битвы и поспешил вслед за рейфом.
- Слушай, у тебя есть имя? – поинтересовался он. Рейф, впрочем, как обычно все рейфы, несильно торопился с ответом. – Я буду называть тебя Тодд, окей? А то орать «эй ты, рейф» как-то не очень.
Дальше они бежали в тишине. Приняв молчание рейфа за согласие, Джон на время удовлетворил свое любопытство. Да и разговаривать на бегу было совсем неудобно. Тодд, засидевшийся в этом бункере, явно спешил побыстрее отсюда выбраться, да и самому Шеппарду совершенно не нравилось это место. Он прекрасно знал Колю, и знал, что тот не отступится, пока не найдет его. Единственным шансом укрыться от дженайской облавы было выбраться на поверхность и укрыться на планете. Подполковник не знал, как эта планета выглядит снаружи, но надеялся, что это не какая-нибудь песчаная и безжизненная планета. Как-то он забыл спросить об этом у рейфа, успокоившись тем, что тот знает дорогу к вратам. Но Коля наверняка держал там внушительный отряд охраны, нарываться на который без подмоги с Атлантиды было глупо, даже если с тобой рейф. «Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Для начала нужно выбраться из этого бункера», - решил Джон и подтянулся к немного убежавшему вперед Тодду.
Когда он уже собрался спрашивать, не заблудились ли они в этих многочисленных коридорах, как Тодд заговорил сам.
- Хорошо, - сказал в ответ Шеппард, прекрасно понимая, что привлекать внимание ненужным шумом глупо. Хотя ему и не очень было по душе то, как им командует рейф.
То место, куда они прибежали, было достаточно широким и судя по количеству наваленных в нем разных углах вещей, походило на склад, хоть в темноте это не так явственно видно. После бешеной гонки по коридорам, рейф здесь действовал очень медленно, замерев посредине дороги и вслушиваясь в темноту, словно собака. Как он понял, тот не очень-то знал, где именно здесь колодец, через который они могут выбраться. Решив, что мешать Тодду вспомнить точное место не стоит, Джон развернулся в пол-оборота к коридору, откуда они прибежали сюда, и вслушивался, не приближается ли погоня, чтобы успеть вовремя предупредить рейфа и спрятаться в этом хламе.

0

27

Гид блукал по здоровому складу минут 20, никак не находя чертов колодец. Он не помнил, где именно он располагался, потому что его проводили тут один раз и очень давно. Но он, наконец уловил искомый запах и пошел на него, дав знак Шеппарду следовать за ним. Двигался он сейчас уже не так криво, регенерация шла неплохо. В первую очередь потому, что ружья дженаев оставляли чистые лучевые раны. Сосуды сразу запаялись, и организму не нужно было тратить лишнюю энергию на остановку кровотечения. Что ни говори, а тело рейфа на самом деле было очень хорошо создано природой. Хотя, в научной среде ходили мнения некоторых ренегатов о том, что рейфы - искусственно созданная раса, однако Гид в это не верил. Вернее, старался не верить, потому что на искусственную гибридность уж очень много фактов указывало. И ему как толковому биохимику это было очевидно.
Раны заживали и уже не саднили а только неприятно зудели где-то там внутри. Но слабость все больше напоминала о себе. И Гиду это очень не нравилось. И тут он увидел колодец, возвышающийся на метр от пола. Из него мерзко воняло затхлостью, сыростью и черными стоками. Гид недовольно поморщился, потерев нос и закрыв пасть, чтобы не раздражать мерцательные клетки во рту. Тут он позавидовал людям, которые чувствуют запахи куда хуже рейфов. Но наверно, противная вонь достанет и Шеппарда. Впрочем, выбирать не приходилось. Снаружи склада слышался топот и короткие команды. Там носились дженаи в поисках беглецов.
Отверстие сверху колодца было закрыто решеткой, на которой висел замок. Все, вроде, было так, как надо, но вот зоны вокруг колодца Гид не узнал. Или забыл тут все - где колонны, где стены, или тут ящики переставили, что вполне вероятно. Размышлять об этом было некогда, а то враги вполне могли заглянуть и сюда. И тогда пощады не жди. Гид схватился за замок и резко дернул его со всей силы руками. Обычно хлипкие вещи людей без особого труда удавалось ломать рейфу. Но этот оказался на удивление крепким. Дужка даже не шевельнулась со своего места, и замок остался закрытым. Зато со звоном вылетели из бетона петли, на котором он был закреплен. Гид с недоумением посмотрел на замок с болтающимися на нем петлями, сунул его в карман, потому что стало любопытно, что ж за такая крепкая вещица попалась. Хоть рейф его и не открыл, но решетка теперь была не заперта.
- Береги нос, Шеппард, - сказал Гид. - Внизу воняет. Темноты не бойся, я проведу. В темноте хорошо вижу. Но помню, что внизу был электрический свет. Лампы накаливания. Значит, где-то может быть и выключатель. Хотя, я бы не стал демаскировать тоннель, так как свет может выбиться наружу.
С громким металлическим скрипом рейф откинул решетку.
- Спускайся, я за тобой, - сказал он.
Когда человек оказался внизу, Гид перемахнул через край колодца следом, спустился немного по металлической лестнице, вделанной в стену, и аккуратно закрыл за собой решетку сверху. Чтобы с первого взгляда она казалась закрытой. Правда, без замка. И только после этого Гид достиг подземного тоннеля, где его ждал Шеппард. Сразу в кромешной темноте засек инфракрасным зрением проходящие по стенам трубы с горячей водой. Он их видел красно-желтыми полосами, и они вполне могли служить неплохими ориентирами. А дженаи тут, оказывается, с комфортом жили... Остальное рейф видел очень смутно, еле-еле, в синей гамме и без деталей.
- Возьмись за край моего плаща, - сказал Гид Шеппарду. - Иди сзади. Пока света тут не вижу, да и включать его опасно так близко к выходу. Пойдем так.
Он двинулся по тоннелю, держась хорошо видных ему горячих труб на стене. Но не увидел через несколько метров небольшой ступеньки на полу и полетел кубарем, споткнувшись. Он не знал, упал ли за ним Шеппард, который должен был держаться за край одежды. Но сам пребольно стукнулся коленкой и отсушил левую ладонь ударом об пол. Досада взяла за уязвленную гордость - Гид же заявлял Джону, что прекрасно все видит в темноте, а сам так позорно грохнулся.
- Ты в порядке? - недовольно буркнул он.
Комментариев слышать по поводу своего падения он не желал. И на смех бы обиделся. Но Шеппард, вроде спокойно отозвался, что он в порядке, и беглецы продолжили путь. После двух поворотов Гид решил, что теперь можно и свет поискать, если он не включится сразу во всем тоннеле. Нашел не сразу, потому что провода, лампы и выключатель были той же температуры, что и стены, не теплее. Выручила очередная неловкость - Гид звонко стукнулся лбом о проходящий под потолком выступ, который тоже не увидел в темноте. Росточка-то он был не маленького: там, где люди обычно проходили, не пригибаясь, ему было мало высоты тоннеля. Теперь уже Гид разозлился. И ему показалось, что Шеппард издал короткий смешок, поняв по звуку, что произошло. Может только показалось...
Рейф выставил перед собой руку, чтобы второй раз не долбануться головой о тот же выступ, и случайно поймал болтающуюся на нем лампу. Прошелся пальцами по ее проводу, который шел по потолку, до которого рейф свободно доставал своими длинными руками. Провод привел его к стене, по которой дальше змеился на керамических изоляторах. Гид шел дальше вдоль стены, пока кабель не разветвился и не привел его к выключателю.
- Попробую включить свет, - предупредил рейф и щелкнул тумблером.
Белый свет больно ударил по глазам и Гид зажмурился на мгновение. Его зрачки снова сузились. На его удачу, свет зажегся только в этом сегменте коридора. Он сразу посмотрел на Шеппарда - не ржет ли над рейфом? Но тот как-то быстро сразу прошел вперед, и Гид не успел увидеть выражения его лица. Дальше в пути лидировал Джон, а Гид шел позади, пригибаясь, когда возникали низкие балки или трубы под потолком. По пути включали свет в следующем сегменте тоннеля, выключая предыдущий - тумблеры удобно располагались на стенах рядом как раз для этого. Вскоре появилась развилка в тоннеле и Гид завертелся на месте, не зная, куда пойти. Но решил, что показывать это человеку не стоит и с уверенным видом указал направо. Фиг знает, куда веет этот коридор, но, судя по расстоянию, которое прошли беглецы, они точно уже далеко за территорией зданий дженаев. Тоннель привел к колодцу с лестницей, наверху была видна крышка из деревянных досок. Гид полез первым и выдавил ее спиной. Хоть старался не шуметь, но треску все равно было немало.
Шеппард и Гид выбрались из колодца и оказались в ночном лесу. Вроде, никто их не преследовал. Рейф, который в упор не знал, в какой стороне Кольцо Предков, попытался принюхаться. Но тут пахло только сырой землей и травой. И никаких тропинок возле колодца не было - все дикой травой поросло. Да и доски крышки выглядели очень старыми. Кажется, им давно не пользовались. Гид не знал, куда идти. Но от колодца точно следовало удалиться. Когда Шеппард вылез, рейф аккуратно прикрыл отверстие сломанными половинками крышки. А сам мучительно пытался вспомнить, тут ли его проводили, и с какой стороны он тогда двигался под конвоем. Оживив полустершиеся воспоминания, Гид указал в сторону.
- Кажется, нам туда.
В любом случае надо было двигаться. Хоть куда-то. Врата сами не придут, если стоять на месте. И вся печаль была в том, что рейф угадал. Он вывел Шеппарда к Вратам, а печаль состояла в том, что там было полно дженаев. Беглецам под шквальным огнем пришлось уносить оттуда ноги. Гид, как самая крупная мишень, да еще и с заметными издалека белыми патлами, тут же огреб новые раны. Но ему и Шеппарду удалось скрыться и запутать преследователей. Они оторвались от дженаев в густом подлеске, через который шумно проломились, как два лося. И залегли в темном овраге, скрытом кустами. Вернее, Шеппард залег, а Гид просто рухнул там, ощущая мучительную боль от новых дырок в теле. И он понял, что с его запасом энергии столько ран не залечить. Но надеялся, что у него все же будут силы на то, чтобы попытаться прорваться к Вратам еще раз.
- Надо подождать утра, - сказал он хрипло, скрючившись на траве. - К утру они устанут бегать, и охрана у Врат может оказаться не такой бдительной и многочисленной... А пока... мне... надо немного полежать. Ты тоже... отдохни. Силы нам пригодятся...

0

28

В помещении, где они находились, царил полумрак, сырость и плесень, что, несомненно, указывало на наличие колодца, о котором говорил рейф. Но когда они прошли мимо кучи хлама, которую Джон готов был поклясться, что уже видел, у него начали закрадываться сомнения в том, что его проводник действительно знает местонахождение искомого. По ощущениям казалось, что прошел уже как минимум час, но он прекрасно понимал, что это иллюзия и на деле минуло лишь минут пятнадцать-двадцать. Хотя это осознание и не меняло того, что они по прежнему рыщут в поисках колодца по складу, куда в любой момент могут нагрянуть дженаи с пушками наперевес.
Голоса дженаев становились все громче, когда Тодд, наконец, сделал знак остановиться и подошел к тому, что по всей видимости и было колодцем. Рейф выдернул крышку или решетку – Джон не разглядел в полумраке – и предложил ему лезть.
- Понятно, - кивнул он на объяснения рейфа и, не теряя времени, полез в отверстие. Тодд был прав. Чем ближе было дно колодца, тем сильнее становился запах протухшей воды и общей затхлости. По всей видимости, в этот колодец заглядывали крайне редко и по большим дженайским праздникам. Шеппард спрыгнул в лужу какой-то жижи и отошел в сторону, ожидая рейфа. Внизу было темно и пахло сыростью. Пока рейф спускался, он понемногу привыкал к темноте и начинал видеть очертания окружающих предметов – какие-то трубы вдоль стен, но не более того. Впрочем, его ожидание длилось недолго и разглядеть ничего толком он не успел, Тодд спрыгнул, махнув своим плащом по нему, шумно втянул носом воздух, видимо, осматриваясь.
- Куда теперь? – спросил Джон. Звуки погони остались наверху, но им стоило подальше убраться отсюда, чтобы дженаи окончательно потеряли их след.
«За край плаща? Он серьезно?», подумал Шеппард, услышав предложение рейфа. Чертыхнувшись, подполковник был вынужден сделать так, как он предлагал, иначе он рисковал потеряться в темноте в этом подвале. Рейф достаточно уверенно шагал вперед да так, что Джон еле поспевал за ним переставлять ноги.
Подполковник внимательно вслушивался в темноту, хотя Тодд, наверняка, услышал бы раньше него звуки погони, но полагаться целиком на него он не мог, ему и так казалось, что он слишком доверился рейфу. Дженаев на пути больше не попадалось, и первым кандидатом на обед, когда рейф проголодается, был именно Шеппард. И он не был уверен, что Тодд не воспользуется случаем подкрепить свои силы.
Неожиданно рейф резко дернул вперед, заставив Джона сделать гигантский прыжок, удариться плечом о горяченную трубу и только каким-то чудом приземлиться на ноги.
- В порядке, - ответил он на вопрос. Судя по тону, которым тот поинтересовался, спрашивать о причинах не стоило. Шеппард пожал плечами и двинулся дальше.
Далеко идти не пришлось, Тодд снова так внезапно остановился, что подполковник чуть не врезался в него. На этот раз все обошлось без эксцессов и бить о трубы с кипятком. Обжечься-то он обжегся, но приятного в этом было мало.
Попробую включить свет, - спустя пару минут объявил рейф. Джон едва успел зажмурить глаза, как все вокруг залило ярким светом. После получаса блужданий в почти полной тьме, обычный электрический свет казался ярче, чем было на самом деле. Протерев для верности глаза, он открыл их и решил, что сейчас его очередь идти первым. Да и как-то поспокойнее ему было, когда рейф шел следом за ним. Коридор в подвале был слишком узким для того, чтобы здесь поместились с комфортом двое и передвигаться по одному в ряд было удобнее.
Некоторое время путь был ясен, но затем они вышли на развилку. Шеппард вопрощающе посмотрел на рейфа и знаком предложил ему выбрать нужный коридор. Тодд, задумавшись на мгновение, уверенно зашагал в правый из них, и ему оставалось только надеяться на то, что тот знает, куда идти. Порой у него начинали возникать сомнения в том, что рейф действительно знает дорогу, а не идет наугад. Впрочем, у него у самого найти правильную дорогу шансов было бы не больше уж точно.
Тут они подошли к другому колодцу, по всей видимости, примерно такому же, как и тот, через который они сюда попали.
- Надеюсь, мы не вылезем посредине бункера, - пробормотал он себе под нос, начиная путь на верх вслед за рейфом. Они прошли достаточно много расстояния, чтобы оторваться от погони, но шли ли они в нужном направлении или просто блуждали в подземных коммуникациях бункера, было неизвестно.
Сверху раздался треск ломаемой древесины и в колодец проник свет, оповестив его о том, что Тодд уже достиг поверхности. Выбравшись из колодца, Джон с облегчением вдохнул свежий воздух – они были где-то в глубине леса, где отсутствовали какие-либо признаки дженаев и жизни вообще.
- Кажется, нам туда, - сказал рейф, направляясь в чащу леса.
«Интересно, сколько охраны выставил у Врат Коля? Продолжают ли основные силы нас искать или уже бросили?» Ему был бы предпочтительнее первый вариант, тогда у них был реальный шанс прорваться через охрану Врат и убраться восвояси. По его внутренним оценкам прошло около часа, с тех пор как они убежали, но плутания по подземелью могли все сбить.
Внезапно лес кончился и они вышли на открытое пространство аккурат перед Вратами.
- Вот черт, - в душах воскликнул Джон. Коля не стал терять время на бесплодные поиски и бросил основную массу своих людей на охрану Врат. Дженаи, едва завидев их, тут же открыли шквальный огонь. Шеппард ломанулся обратно в лес, встав с обратной стороны достаточно большого дерева. Рейф замешкался на пару секунд и получил несколько ранений вскользь. Подполковник вопросительно посмотрел на него, перехватывая поудобнее оружие. Затем, выглянув из-за ствола, он оценил соотношение сил и понял, что им действительно лучше убираться. У рейфа чутье на это было лучше, и он уже вовсю несся прочь отсюда. Шеппард припустил вслед за ним, ломая на своем пути кустарники и царапаясь о ветви деревьев.
- Кажется, оторвались, - шумно выдохнул Джон, когда они свалились в темный овраг. Как он ни старался дышать потише, бешеный бег по пересеченной местности сказывался на себе.
- Отдохнуть… да, - он с наслаждением закрыл глаза. Похищение, пытки рейфом, побег – все это достаточно утомило его. Конечно, им стоило найти место понадежнее, но учитывая то, что солнце уже село и в лесу было не видно ни зги, у дженаев не было много шансов найти их.
- Разбуди меня через пару часов, я сменю тебя на вахте, - сказал он, засыпая.

0

29

- Хорошо, Джон Шеппард, - глухо ответил Гид, который сейчас вообще не годился на роль стража.
Но разве ж он признается что ему уже край, как погано? Да никогда. Пусть человек поспит, пока рядом нет врагов. Ему нужны силы. А, может, не только ему они пригодятся? Гид плотоядно посмотрел на Шеппарда, который привалился к дереву и закрыл глаза. В нем столько жизненной силы, что хватит для быстрой регенерации даже таких тяжелых ранений, которые получил рейф. И еще навалять по полной дженаям энергия останется. Шеппард доверяет Гиду... Во всяком случае, так кажется. Так не воспользоваться ли этим доверием, чтобы удовлетворить свои нужды и попытаться обрести свободу? Но несмотря на всю свою беспринципность, сейчас Гид почему-то не желал своему спутнику смерти. Он сам не мог себе объяснить, почему. Куда уж проще - встать, насытится, бросить здесь тело человека (который даже в лучшей своей форме куда слабее и нежнее рейфа, и потому имеет меньше шансов спастись) и вырваться с этой планеты. Даже если снова подстрелят, сил на регенерацию будет еще достаточно. И не допускать сомнений, ведь Гид поступит совершенно нормально для рейфа. Но вот рука не поднималась прикончить Шеппарда. Глупый старинный кодекс чести, который давно не соблюдают молодые рейфы. Шеппард помог, несмотря на то, что стал жертвой Гида по приказу Коли. А мог выстрелить в него или просто задать стрекача. Но этот Шеппард с завидным хладнокровием пошел за рейфом, вступил с ним в альянс. Много ли людей найдется в Пегасе, кто поступил бы так же? Да никого! Ну, разве что карранцы, которые поклонялись рейфам, но это совсем другое. И как после такого невероятного и крайне любопытного акта доверия убить этого человека? Вот Гид и мучился.
Ночь тихо шуршала вокруг листвой, порхала ночными бабочками и светила точками звезд с небес. Гид откинулся на спину и принялся рассматривать их. Конечно, невозможно знать на память расположение звезд на всех планетах галактики. Но если запомнить хоть что-то приметное, то потом есть шанс вычислить, на какой планете ты находился. Если оно, конечно, будет, это "потом"... Гид не мог спать, и чувствовал себя окончательно раздавленным. Он ощущал приближение смерти. Либо от рук дженаев, либо просто от ран. Ну, смерть хотя бы настигнет его на свободе, а не в позорном плену. Рейф, стараясь отвлечься от мрачных мыслей, уставился в клочок неба, видимого в просвете между кронами деревьев над ним. И пытался запомнить условные фигуры созвездий и расположение самых ярких звезд относительно друг друга. закрывал глаза, воспроизводил условную картинку звездного неба в голове, потом снова задирал желтые очи вверх, проверяя, верно ли запомнил.
Да, когда Гид работал головой, остальное отходило на второй план. Вот только жуткое животное желание покормиться Шеппардом не оставляло.
Под утро Гид позволил себе полежать, закрыв глаза, но его насторожили шорохи  и треск сучьев, раздавшиеся неподалеку. Любому бы стало понятно, что несколько человек крадутся метрах в 30-ти. Гид принюхался, но ветер был с другой стороны, и запахов чужаков он не услышал. Только множество запахов сырого от росы утреннего леса. Но Шеппард не слышал шумов, и спал, свесив голову на грудь. Верно говорит старая пословица рейфов, что утро вечера мудренее. Несмотря на то, что полечиться и покормиться Гиду было нечем, он все равно чувствовал себя сейчас несколько бодрее, и голова заработала яснее. И тут решение, как обрести силы для стычки с врагом, и соблюсти кодекс чести, пришло само. Простое и легкое. ну, разве что Шеппарду будет какое-то время очень скверно. Но он не умрет, и получит обратно то, что отнял и отнимет у него рейф.
Гид, продолжая слышать приближающиеся шаги врагов (а это могли быть только дженаи, больше некому), поднялся и приблизился к Шеппарду, который и на его шорохи не отреагировал. Несколько секунд собирался с духом - ведь остановиться во время кормежки ужасно трудно. И увлекаться сейчас Гиду нельзя, чтобы четко чувствовать состояние человека. Когда он понял, что тянуть время уже нельзя, то припечатал правую ладонь к груди Джона, прижимая его к дереву,чтобы не дернулся, а левой рукой зажал человеку рот, чтобы не заорал. Шеппард, конечно, тут же проснулся и впился взглядом в Гида.
- Доверься мне, - произнес тот и вонзил жало в грудь Шеппарда.
Он щедро впрыснул ему фермента, который и умирающего бегать заставит около часа. Потом быстро и мощно вытянул из тела человека так необходимую сейчас энергию, и сразу почувствовал, как затягиваются раны, а тело наливается силой. Гиду пришлось сделать над собой неимоверное усилие, чтобы оторваться от Джона, пока тот был еще жив. Выглядел сейчас Шеппард столетним истощенным стариком, который сразу сполз на траву и распластался на ней совершенно без сил, и с новой дыркой в грудной кости.
Буквально тут же на беглецов вышел поисковый отряд дженаев из четырех человек. С этими типами Гид не церемонился.  Двоим сразу раскроил черепа, столкнув их лбами. Вторая парочка успела выстрелить в рейфа, но у него сейчас было достаточно сил для быстрой регенерации. Поэтому в следующее мгновение два еще живых дженая полетели на землю от мощных ударов, оказавшись рядом. Гид прыгнул на них, прижав коленями к земле. Одним сразу покормился досыта, второму параллельно, в пароксизме наслаждения, раздавил горло пальцами. И каждое мгновение помнил, что у Шеппарда очень мало времени. Задерживаться никак нельзя...
Покончив с дженаями, Гид кинулся к Джону и наложил на его горло ладонь так, как делал прежде только для своих братьев - для передачи Дара Жизни. Джон шевельнулся, приоткрыл глаза и что-то сказал, но рейф не отреагировал - он начал передачу энергии, буквально за секунды накачивая тело человека молодостью и силой - его собственной и позаимствованной у убитого только что дженая.

0

30

Сейчас, когда Джон почувствовал себя в относительной безопасности (поди расслабься окончательно, когда по лесу рыскают люди Коли, а рядышком глухо дышит рейф), он понял, насколько сильно устал. Побег, блуждания по канализационным системам бункера, неудавшаяся попытка прорваться к Вратам… Может быть, если бы рейф не питался им, он легче перенес все это, но сейчас его оставили и морально-волевые, и Шеппард вырубился практически мгновенно после того, как сомкнул глаза.
Сон был глубокий и без сновидений. Годами выработанная привычка спать чутко и просыпаться при любом сигнале тревоги в этот раз не сработала – настолько сильно он устал. Сколько времени прошло, пока он спал, и что творилось вокруг, было неизвестно. Джону оставалось только надеяться на порядочность рейфа, если им вообще известно такое понятие.
Можно было сказать, что Шеппард спал праведным сном младенца, если бы не столь резкое и неожиданное пробуждение. Очнулся он от того, что кто-то впечатал его в дерево, у которого он спал. Поморгав глазами, он сумел разглядеть черты этого кого-то. Джон почувствовал холодную ладонь на своей груди и до невозможного неприятное чувство ожидания того, как едва затянувшуюся рану снова раздерет и им начнут питаться. В том, что именно это хочет сделать рейф, он не сомневался. Для чего еще ни свет, ни заря припечатывать его к дереву и закрывать рот, чтобы не дрыгался и не орал на весь лес? Уж точно не для того, чтобы пожелать ему доброго утра и подать завтрак в постель. Да и нездоровый блеск в глазах рейфа указывал ему на то, что его догадка верна.
- Доверься мне, - сказал Тодд.
«Я и так уже слишком доверился тебе. И почему я не убил его, пока была такая возможность?» - промелькнуло в голове Джона перед тем, как рейф приступил к трапезе. Грудь снова пронзила острая боль, он скрипнул зубами – со злости на самого себя – и потерял сознание. И никаких «и вся жизнь промелькнула перед глазами в одно мгновение», и каких-либо сожалений, последнего прощального слова, на все это у него просто не было возможности.
Резко постаревший, обессиливший он упал лицом в траву после того, как рейф закончил питание. Несмотря на его ожидания, он не умер, а всего лишь был без сознания.
Очнулся Джон от того, что рейф снова впился в него. Надо сказать, Шеппард был абсолютно сбит с толку, когда, открыв глаза, он увидел перед собой Тодда.
- Ты еще не закончил? – попытался сказать Джон, но из уст вырвались лишь отрывки слов – сил еще было слишком мало. Но с каждым мгновением они прибывали и прибывали. Если минуту назад он чувствовал себя на грани смерти и совершенно бессильным, то сейчас так, когда только попал в лапы Коли.
- Что это было? – спросил он, потирая шею и проверяя, действительно ли он жив или ему показалось, после того, как рейф закончил свои загадочные манипуляции. Подполковник огляделся вокруг, заметив несколько тел, погибших явно от руки рейфа. Судя по форме, это были одни из преследующих их дженаев.
Впрочем, подробно выяснить все ему не удалось. Неподалеку раздался шорох шагов и несколькими мгновениями спустя их убежище в овраге окружили люди с Атлантиды.
- Не стреляйте! – предостерегающе поднял руку Шеппард, зная импульсивность некоторых своих подчиненных вроде Ронона, чьи дреды виднелись в первых рядах.
- Подполковник… Вы… вы… - пытался подобрать слова Лорн.
- Да, я жив и, кажется, даже вернулся в норму, майор, - ответил он, делая знак, чтобы ему передали оружие. Один из сержантов кинул ему оглушающий пистолет рейфов.
- Ну, приятель, вот и мои друзья прибыли. Я же говорил, что они меня не оставят, - с этими словами Шеппард выстрелил в Тодда, оглушив того.
- Парни, доставьте нас с ним на какую-нибудь планету по соседству. Я обязан этому рейфу… жизнью. Кстати, как вы нас нашли?
Выслушав по дороге доклад Лорна, перебиваемый вставками МакКея и порывами Ронона все-таки прикончить рейфа, он добрался до Врат, охрана которых уже была скручена и частями отправлена дженаям на суд. Впрочем, как выяснилось, Колю им найти не удалось. Недовольно поморщившись, Джон успокоил себя той мыслью, что все равно рано или поздно он найдет его и расквитается. Сейчас же ему хотелось побыстрее распрощаться с рейфом и вернуться на Атлантиду.
МакКей набрал один из адресов, и он с частью отряда направился туда. Дотащив рейфа до лесочка неподалеку от Врат, он стал ждать, пока тот очнется.

0


Вы здесь » STARGATE » Сюжетные эпизоды: SGA » ep. 1: Общая цель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно